×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Назначен новый глава Нацбанка Казахстана

04.09.2023, 09:10
Коллаж Ulysmedia.kz

Представление главы государства на заседании сената зачитал глава администрации президента Олжас Бектенов, передает Ulysmedia.kz.

Так, сенат дал согласие на назначение Тимура Сулейменова председателем Национального банка РК.

«Отметим, в соответствии с Конституцией РК согласие на назначение президентом председателя Национального банка принадлежит исключительно ведению Сената парламента РК», - сообщили в сенате.

Тимур Сулейменов родился 5 апреля 1978 года. Ранее трудился на посту первого заместителя руководителя АП. Также работал помощником президента.

Сулейменову уже доводилось работать в Нацбанке: с 1 марта по 22 марта 2019 года он трудился на должности заместителя председателя.

В целом свой трудовой путь Сулейменов начал с должности главного консультанта в аудиторской компании в Алматы. Также работал директором департамента налогового учета и налогового планирования АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

В марте 2009 года был назначен вице-министром экономики и бюджетного планирования, затем – замминистра экономического развития и торговли.

В 2016 году возглавил министерство национальной экономики, где работал больше двух лет. 

Напомним, в прошлом году Сулейменов дал интервью порталу Euractiv в ходе своего визита в Брюссель, в котором заявил, что Казахстан не станет площадкой для обхода санкций Россией, но при этом продолжит с ней торговать.

«По-другому наша экономика не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции от лица или организации, находящейся под санкциями в Казахстане, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев. Чтобы продемонстрировать, что у нас есть система, и система здесь, к сожалению, надолго», - сказал тогда Сулейменов.

Ранее стало известно, что Пирматов Галымжан Олжаевич освобожден от должности председателя Национального банка РК.

Новости партнеров