×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Я считаю это провокацией" – Шукеев о вопросе журналиста

Фото: ortcom.kz

11 ноября Счетный комитет посчитал, что Туркестанская область лидирует по объему бюджетных нарушений. Таким образом регион освоил 99% выделенного бюджета, когда цели были достигнуты лишь на 80%. У акима области спросили, не считает ли он это ведением Туркестанской области в экономический тупик. Тот ответил неоднозначно, передает Ulysmedia.kz.  

 

Нарушения выявили в сфере сельскохозяйственных субсидий, здравоохранения, и многих других. Все это обходилось в миллиарды тенге. У Умирзака Шукеева спросили, как он отреагировал на эту информацию и не показалось ли ему, что подобная политика властей ведет Туркестанскую область в экономический тупик. 

“Нет, не считаю. Наоборот, я считаю это какой-то провокацией, сама форма этого вопроса. В течение трех месяцев, все лето Счетный комитет проверял, значит проверяли они несколько наших управлений в объеме 240 млрд тенге. И нарушения были обнаружены на 453 млн тенге. Это около двух десятых процента. Сайты Счетного комитета открыты, если сравнить с другими областями, в некоторых областях до 15% доходит”, - сказал он.

И добавил, что результат этой проверки скорее положительный, чем отрицательный.

“А вот переформатировать вот так вот, белое превратить в черное и задавать вопросы и публиковать – это на совести тех, кто этим занимается”,  резко закончил аким и перевел разговор на другую тему.

По всей видимости, любые вопросы, раскрывающие проблемы области априори для градоначальника считаются неприемлемыми и провокационными. Вот только экономическое положение региона от формата вопросов журналистов не изменится. Как корову не назови, она все равно орлом не станет. 

 

 

Новости партнеров