×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Восстановления экономики удалось достичь благодаря антикризисным мерам правительства Аскара Мамина

Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин уже два года и девять месяцев руководит правительством Казахстана. В феврале 2019 года правительство премьер-министра Бакытжана Сагинтаева ушло в отставку. Тогда Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что кабинет министров не справился со своей задачей – работать с населением и выслушивать проблемы людей, передает Ulysmedia.kz.  

Аскар Мамин стал премьер-министром Республики Казахстан 25 февраля 2019 года. Ранее, с сентября 2016 года, он был первым заместителем премьер-министра в правительстве Бакытжана Сагинтаева. Его кандидатуру выдвинул Нурсултан Назарбаев. А уже 19 марта того же года Первый Президент страны в своем обращении к народу Казахстана заявил о намерении с себя полномочия главы государства. 

Фото: primeminister.kz

Отметим, что с того времени Аскар Мамин большую часть своего пребывания на посту премьер-министра республики работал при нынешнем президенте Касым-Жомарте Токаеве. За это время действующий глава кабмина пережил отставку своего правительства в июне 2019 года, в связи с выборами главы государства, и второе переизбрание 15 января 2021 года – после состоявшихся выборов депутатов нового созыва Мажилиса парламента. Его кандидатуру на пост премьера внес на рассмотрение вновь избранных мажилисменов уже президент Касым-Жомарт Токаев.

«Благодарю вас за поддержку, которую вы мне оказали. Для меня это большая честь и ответственность. Перед нами поставлены большие цели и задачи для устойчивого экономического развития Казахстана. Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритетные направления развития страны. С этой целью будут реализованы эффективные меры по повышению конкурентоспособности экономики, внедрению новых технологий, созданию рабочих мест», – заявил тогда Аскар Мамин.

Во время всего срока нахождения на должности нынешнего премьер-министра перед ним было поставлено большое количество задач. И здесь обязательно следует учесть тот факт, что именно в период нахождения Аскара Мамина во главе кабинета министров началась и продолжается до настоящего времени пандемия коронавирусной инфекции.

Да, пандемия пришла, можно сказать, надолго, если не навсегда, как сейчас утверждают многие ученые в мире. И уже спустя более чем полутора лет с момента появления COVID-19, а в Казахстане неизвестная ранее инфекция пришла в марте 2020 года, стало понятно: пандемия коронавируса окончательно внесла коррективы во все сферы жизни как каждого отдельного человека, так и государств. Казахстан не стал исключением.

По мнению ряда экспертов, 2020 год стал самым тяжелым годом для Казахстана за последние 20 лет. Главной причиной тому явилась, опять же, пандемия коронавирусной инфекции, которая охватила все страны мира. После первых случаев заражения президент Казахстана в марте прошлого года объявил режим чрезвычайного положения. Были закрыты границы, изолированы города, запрещен выход из дома. И это продолжалось больше двух месяцев. Уже летом новая волна ковидных пациентов «захлестнула» всю систему здравоохранения. Был объявлен локдаун. Медики месяцами не возвращались домой, работая на износ. Не без труда, но в целом Министерство здравоохранения РК удержало ситуацию под контролем. Параллельно с этим были подготовлены и мобилизованы новые силы для борьбы с КВИ, созданы новые ковидные госпитали, перепрофилированы существующие больницы. 

Во втором квартале прошлого года цены на основной экспортный товар Казахстана, нефть, упали до 21 доллара за баррель. Ослабла внутренняя экономическая активность. Правительство, не теряя времени, утвердило и реализовало несколько пакетов антикризисных мер и Комплексный план по восстановлению экономического роста. В результате в 2020 году почти 12 тыс. предпринимателей получили отсрочку по кредитам и налогам, часть предприятий было освобождено от взносов в фонд оплаты труда, кроме того для бизнесменов разработали льготное кредитование под 6%. А вот тем, кто на период карантина остался без работы, глава государства поручил выплатить по 42 500 тенге. За период ЧП больше 4,5 млн казахстанцев получили финансовую помощь на общую сумму в почти полтриллиона тенге.

По словам самого Аскара Мамина, «2020 год был наполнен вызовами».

«Благодаря своевременно принятым мерам мы их преодолели», – сказал он на заседании правительства в январе этого года.

Именно благодаря своевременной реализации антикризисных мер и плана по восстановлению экономического роста, экономика страны выдержала сложные испытания. Экономические итоги 2020 года оказались не такими провальными, как многие ожидали и прогнозировали. Как оказалось, в прошлом году основным фактором устойчивости национальной экономики Казахстана стал рост в реальном секторе, включая обрабатывающую промышленность, строительство, сельское хозяйство. Так, в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,9%, из них в металлургическом производстве – на 2,6%, в производстве продуктов питания – на 4%, фармацевтике – на 47%, машиностроении – на 16,3%, в том числе автомобилестроении – на 52,5%, а также легкой промышленности – на 15%. Объемы строительства увеличились на 11,2%, ввод жилья – на 16,8%, или порядка 15,3 млн квадратных метров. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,6%. Золотовалютные резервы Казахстана и активы Национального фонда на 31 декабря прошлого год составили 94,4 млрд долларов США, увеличившись за прошлый год на 3,6 млрд долларов США.

Стабильность экономики позволила удержать уровень безработицы в диапазоне до 5% против 4,8% на конец 2019 года, что в условиях коронакризиса можно считать настоящей победой исполнительных властей, и не допустить значительного снижения реальных доходов населения. При этом эффективность мер правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях текущего кризиса была неоднократно отмечена передовыми международными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами и консалтинговыми компаниями. 

С начала этого года прошло уже больше 10 месяцев. Эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией в республике стабилизировалась и даже улучшается. Первым компонентом вакцины против коронавируса привиты более 8,6 казахстанцев, двумя – более 7,9 млн. В процентах от численности взрослого населения страны Казахстан демонстрирует самый высокий показатель среди стран СНГ. Граждане республики имеют возможность привиться одной из нескольких вакцин – QazVac, «Спутник V», Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm, Cominarty. В «красной» зоне по темпам распространения COVID-19 находятся только два из 17 регионов страны, карантинные ограничения были ослаблены. 

Фото: time.kz

На фоне стабилизации эпидемиологической ситуации наблюдается рост экономики. По итогам января-октября 2021 года объем валового внутреннего продукта увеличился на 3,5%. Об этом на недавней встрече с журналистами сообщил Аскар Мамин:

«Она (экономика Казахстана – прим. авт.) не упала – она, наоборот, выросла. Даже в прошлом году в условиях пандемии, когда были такие сложные времена, обрабатывающий сектор показал рост 4%. Ни одно крупное предприятие производство не было остановлено. В этом году динамика еще больше. Рост составил в обрабатывающей промышленности за 10 месяцев 5,3%. Это говорит о том, что этот сектор промышленности является фактором устойчивости нашей экономики, фактором конкурентоспособности. То есть тогда, когда многие производства встали, были разорваны производственные цепочки, были проблемы с доставками, наша продукция, тем не менее, была востребована на рынке. И вот я собрал данные за 6 месяцев. На 25,5% вырос экспорт обработанной продукции. То есть это говорит о том, что наша продукция востребована на рынках и это говорит о конкурентоспособности нашей экономики и о устойчивости нашей экономики. Реальный сектор в этих условиях в сложные кризисные годы показал свою устойчивость и, по сути, стал фактором устойчивости нашей экономики. Об этом нужно говорить», – подчеркнул глава кабмина. 

И индустриализация является важнейшим фактором диверсификации экономики, считает он. В прошлом году были введены более 200 проектов на 1 трлн тенге. В этом году планируется реализация сразу 128 проектов в обрабатывающем секторе. И в планах на ближайшие пять лет – увеличение экспорта обработанной продукции. Работа в этом направлении ведется и находится на постоянном контроле правительства, заверил Аскар Мамин.

Подводя итоги вышесказанному, стоит отметить, что нынешнему главе кабинета министров в непростых условиях пандемии коронавируса и нестабильности на мировых рынках удалось удержать ситуацию под контролем. В условиях возрастающей глобальной неопределенности именно экономическая стабильность имеет особо важное значение. Действующие предприятия и производства означают занятость трудоспособного населения. Уже сегодня экономика Казахстана демонстрирует уверенную восстановительную динамику. Эти задачи решает действующее правительство страны во главе с Аскаром Маминым.

 

Фото: primeminister.kz

Еще в январе этого года, комментируя депутатам парламента свое решение по выдвижению кандидатуры на пост премьера, глава государства отметил, что Аскар Мамин является квалифицированным и опытным государственным служащим, трудолюбивым, требовательным, порядочным в работе.

«Хорошо понимает стоящие перед нами цели. Его результативная работа в правительстве – наглядное тому свидетельство», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров