×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Не заикаться». Даурен Абаев дал совет чиновникам, которых спрашивают о зарплате

Скриншот видео facebook.com/avt.astana

Первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев рассказал о том, что он думает о журналистских вопросах акимам и министрах, которые касаются заработной платы последних. Об этом он высказался в программе «Открытый диалог» с Александром Трухачевым, передает Ulysmedia.kz.

«Я скажу, что это хайп. Я понимаю, когда критикуют коррупционные правонарушения, превышение должностных полномочий, неэтичное поведение госслужащих. Здесь правильно все поддерживается. Но, честно говоря, выглядит смешно, когда журналист спрашивает о зарплате министра ну или там акима с таким выражением лица, словно он проводит выдающееся журналистское расследование. А своим коллегам из правительства и акиматов я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате. Зарплата госслужащего повышена по поручению президента. Для чего? Это борьба за компетентных специалистов. Когда вы сталкиваетесь с низкоквалифицированным госслужащим, знайте: скорее всего, более грамотный специалист, который должен был сидеть на его месте, сейчас работает в банке или в любой другой коммерческой компании. Госслужба стала настолько неконкурентоспособным работодателем, что многие сотрудники на уровне экспертов – те, кто готовят документы – могут больше заработать на сфере услуг, может быть, Яндекс.Такси и так далее», – заявил Даурен Абаев.

При этом первым делом, по его словам, была увеличена зарплата в регионах, потому что именно на местах серьезно стояла проблема квалификации. 

«Раньше как было: акимат объявляет конкурс на должность эксперта, а заявку подает всего один человек, потому что зарплата очень маленькая, низкая. Поверьте: уровень его компетенции, конечно же, никто не будет проверять. Лишь бы пришел, работал. А после того, как зарплату повысили, число заявок на конкурс выросло, по-моему, в семь раз. Чем больше конкурс, тем лучше качество специалистов – есть из кого выбирать», – отметил первый замглавы АП РК.

Еще один момент, на который обратил внимание он, это уровень ответственности.

«Представьте себе, условно: начальник управления в каком-нибудь министерстве, акимате, подписывает документы на сотни миллионов тенге. А если проверяющие органы найдут в этом документе хоть одну формальную ошибку, стоит ли эта ответственность за сотни миллионов тенге той зарплаты, которая на тот момент, раньше была 150 тыс. тенге, которую он получал? Я уже, естественно, молчу про министров и акимов, которые отвечают за развитие целых регионов и отраслей. Тут, я думаю, все должно быть предельно ясно», – заключил Даурен Абаев. 

Ulysmedia.kz ранее представила официальную информацию о размерах заработных плат акимов 14 областей и 3 городов республиканского значения. Как оказалось, ежемесячная зарплата акимов регионов составляет 1,9 млн тенге.

Новости партнеров