×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ашимбаев о принятии закона о первом президенте: Мне не стыдно за это

05.05.2022, 13:08
иллюстративное/senate.parlam.kz

Спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил журналистам, что не испытывает стыд за то, что когда-то в стенах парламента голосовал за принятие поправок в Конституцию о статусе первого президента республики, сообщает Ulysmedia.kz.

"Здесь вопрос в том, что эти дополнения в Конституцию принимаются с учетом мнения гражданского общества и мнений наших людей. Процедура демократичная. Рабочая группа учитывала предложения людей, и специалистов, и граждан. (…) Мнение (народа при принятии ранее конституционных поправок о статусе Елбасы – Прим. авт.) учитывались, давайте не будем это отрицать. Законы, которые принимались, мне не стыдно за тот период, который я работал в мажилисе парламента. Мы очень много сделали", - сказал Ашимбаев в кулуарах сената, отвечая на вопрос журналистов почему ранее парламент не опирался на мнение народа при принятии поправок в Конституцию.

Он отметил, что ранее депутатам "казалось" важным решение об изменении Конституции в части наделения первого президента особым статусом.

Мы вносили (поправки в Конституцию – Прим.авт). На тот момент нам казалось достаточно важным решением, сейчас мы видим то, что видим и слышим: пожелания наших граждан. Во имя нашей общественности. Это же предложения, которые озвучивают наши граждане, - отметил спикер.

"Наши граждане очень сильно активно высказывают свое мнение, что о Елбасы не должно быть конституциональных статей, эти пожелания учитывались, в этой связи мы только можем здесь ответить то, что в рамках подготовки этих дополнений и изменений, учитывается реальное мнение людей. Вы же знаете, что люди просили", - сказал Ашимбаев.

Напомним, накануне Конституционный совет Казахстана одобрил поправки в Конституцию, которые планируется вынести на референдум. Поправками также планируется исключение из основного закона страны норм о статусе первого президента Нурсултана Назарбаева. Сегодня сенат вернул в мажилис пакет поправок в Конституционный закон Республики Казахстан "О республиканском референдуме", предложив дать казахстанцам возможность самим решить, исключать ли из Конституции нормы, касающиеся статуса бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Согласно предыдущей версии документа, вопросы, связанные со статусом экс-президента, не могли быть предметом республиканского референдума.

Новости партнеров