×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сильная жара ожидается в ближайшие четыре дня в Алматы

23.07.2022, 15:32
Фото: istock

С 24-28 июля в Алматы ожидается сильная жара. В этой связи ДЧС города обратились к жителям и гостям города с предупреждением, передает Ulysmedia.kz.

24-28 июля в Алматы температура воздуха достигнет 36-38 градусов. В ведомстве призвали жителей и гостей города воздержаться от прогулок во избежание солнечных ударов.

ДЧС рекомендует придерживаться следующих основных мер безопасности: 

  • Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно.
  • Используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.
  • Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается.
  • Старайтесь употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода).
  • Снизьте физические нагрузки. Сильная нагрузка в жару увеличивает теплообмен, что может привести к обезвоживанию организма.
  • Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле. Если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, так как во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.
  • Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обмороку.

Метеорологическое бюро Великобритании впервые в истории выпустило чрезвычайное – «красное» – предупреждение об исключительной жаре. В отдельных регионах страны температура может подскочить до 40 градусов по шкале Цельсия. В Португалии и Испании, по данным, которые цитирует Всемирная организация здравоохранения, столбик термометра уже достигает отметки 46 градусов.

Новости партнеров