×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

В Текели на директора школы возбудили уголовное дело за вырубку сосен

23.07.2022, 16:33
Фото: кадр из видео

Выпускники школы №8 города Текели обвинили директора учебного заведения Жанар Жакыпбекову в необоснованной вырубке 16 крымских сосен. Действия директора школы, рассмотрев в акимате на заседании общественного совета, признали незаконными. На Жакыпбекову завели уголовное дело, которое из-за резонанса взяли на общественный контроль, передает Ulysmedia.kz.

Бывшие ученики школы обратились в Министерство просвещения РК и в Министерство внутренних дел РК, чтобы дело о вырубке редких для региона зеленых насаждений взяли на контроль.

“Как можно на глазок определить, что деревья создавали угрозу детям? По логике директора, давайте все деревья вырубим в городе Текелі, чтобы детям было безопасно. Считаем, что данный директор должна быть уволена, так как нанесла непоправимый урон нашей школе, а также может совершить и иные противоправные деяния в сфере образования. Также просим Министерство просвещения поднять вопрос о профессиональной пригодности директора как учителя: чему она может научить детей, если сама умышленно нарушает Конституцию и законы Республики Казахстан, и не относится бережно к окружающей среде”, – заявили выпускники школы.

В акимате города Текели прокомментировали резонансный случай, отметив, что деревья срубили 15 июля 2022 года на территории средней школы №8. Уже к вечеру поступил сигнал о вырубке деревьев от жителей города того района. Заместитель акима города Бауыржан Тугулбаев провел экстренное совещание на месте проишествия с заместителем директора школы по хозяйственной части, участковым инспектором ГОП.

“18 июля 2022 года по инициативе акима города Текели Батыра Молдахметова было проведено внеочередное  заседание Текелийского городского общественного совета по незаконной вырубке деревьев на территории школы с участием уполномоченных органов – и.о ЖКХПТАДиЖИ Н. Шаяхметова, заместителя начальника ГОП А. Битаева,  юриста аппарата акима города Д. Жуванышевой.  На заседание были приглашены директор средней школы № 8 Жанар Жакыпбекова и администрация данной школы”, – сказано в сообщении.

В ходе встречи директор школы пояснила, что вырубка деревьев на территории школы была ее личной инициативой и готова понести наказание.

В пресс-службе ДП области Жетысу рассказали, что на инцидент уже обратили внимание – по данному факту заведено уголовное дело. Учитывая вызванный общественный резонанс, расследование взято на особый контроль.

“В полиции города Текели возбудили по факту уголовное производство, предусмотренное ст. 340 УК РК «Незаконная порубка, уничтожение деревьев». Причиненный материальный ущерб составил 1 млн 715 тыс. 280 тенге”, – рассказал старший инспектор ГПП УМПС ДП области Жетысу Баглан Рымжанов.

Новости партнеров