×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Cаудовские компании готовы инвестировать в казахстанский аграрный сектор

24.07.2022, 08:30
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению хранителя двух святынь – короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда с официальным визитом прибыл в Джидду, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

В аэропорту Касым-Жомарта Токаева встретили советник Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда, губернатор провинции Мекка Фейсал Халид бен Абдулазиз, а также министр охраны окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Абдурахман Аль-Фадли.

Затем кортеж проследовал ко дворцу короля “Каср Ас-Салам”, где состоялась официальная церемония встречи.  

Начальник почётного караула отдал рапорт руководителям двух стран. После исполнения гимнов Казахстана и Саудовской Аравии президенту РК и наследному принцу Мухаммеду бен Салману бен Абдельазизу Аль Сауду представили членов официальных делегаций.

Далее Токаев и наследный принц прошли во дворец.

Токаев впервые посещает Саудовскую Аравию в качестве президента.

“Саудовская Аравия одной из первых признала независимость Казахстана”, – заявил он.

Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных перспективных областях, представляющих взаимный интерес.

Стороны подтвердили намерение существенно увеличить взаимный товарооборот, и в ближайшее время правительства активизируют работу в этом направлении.

Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд назвал хорошим уровень отношений между странами, при этом отметив широкие возможности для их дальнейшего укрепления и развития. Он подчеркнул необходимость наращивания активности в этом направлении. Важнейшая роль в этих усилиях, по словам принца, отводится Деловому совету, объединяющему бизнесменов Казахстана и Саудовской Аравии.

В работе инвестиционного круглого стола примут участие крупнейшие компании королевства.

По словам принца, в нынешней ситуации на первый план выходит совместная работа над рядом проектов, координировать которую будет государственный инвестфонд Саудовской Аравии.

В частности, Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд высказал заинтересованность саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор. Это направление, по его словам, приобретает особую актуальность в условиях глобального продовольственного кризиса.

Токаев пригласил наследного принца посетить Казахстан с ответным госвизитом.

Мухаммед бен Салман сообщил, что готов посетить Казахстан с целью обсудить конкретные результаты реализации достигнутых договорённостей.

Новости партнеров