×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

В Атырау у годовалого ребёнка удалили шесть опухолей размером с яблоко

24.07.2022, 14:54
ATPress

В Атырауской областной детской больнице провели сложную операцию на мозг годовалого ребёнка, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на atpress.kz.

Ребёнок родился на два месяца раньше срока. Он находился под наблюдением врачей в реанимационном отделении областного перинатального центра. Затем ребёнка перевели в областную детскую больницу. У него диагностировали кровоизлияние в мозг. 

Было проведено несколько операций, состояние ребёнка улучшилось. Но в головном мозге образовалось шесть опухолей, достигших размера яблока.   

По словам нейрохирурга Шодер Арипов, такая ситуация была и в других городах.

“Поэтому мы пригласили в Атырау детского нейрохирурга Данияра Сабдиналиева для проведения мастер-класса. Во время операции, которая длилась несколько часов, мы удалили эту патологию в мозгу ребенка. Сейчас состояние пациента можно назвать удовлетворительным", – рассказал он.   

Арипов переехал из Тараза в Атырау в 2018 году по приглашению областного управления здравоохранения. Выпускник Кыргызской государственной медакадемии им. Ахунбаева имеет опыт в травматологии. Но его интересовала нейрохирургия. Ранее он также работал в Караганде.

Новости партнеров