×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Следы сотни насекомых нашли в чайных пакетиках

25.07.2022, 09:34
Getty Images

В чайных пакетиках есть останки сотен насекомых, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Smithsonian.

По словам экологического генетика из немецкого университета Генриха Кренвинкеля, выявить всех животных и насекомых, которые контактируют с определённым растением — непростая задача даже для современной науки. 

“Есть очень, очень специфические взаимосвязи, очень загадочные взаимодействия, о которых мы знаем мало, потому что никто прежде не прикладывал усилий для их изучения”, — заявил он.

Так, попытка описать всех представителей животного мира, которые питаются или опыляют растение, может занять огромное количество времени, но Кренвинкель вместе с группой исследователей нашли способ сделать это быстрее и проще. Выяснить скрытые взаимосвязи между представителями живого мира они решили с помощью чая.

Свой анализ они проводили, используя мяту, ромашку, петрушку и чайные листья.

“По сути, я просто пошёл в пару разных продуктовых магазинов и купил целую кучу разных сортов чая, которые у них были”, — рассказал Кренвинкель.

С помощью специального ДНК-анализа ученые проверили листья в чайных пакетиках на наличие мельчайших остатков ДНК и обнаружили в каждом образце более 200 следов различных насекомых.

Всего за время эксперимента были выявлены следы более 1 200 членистоногих, результаты исследования были опубликованы в научном журнале Biology Letters.

Новости партнеров