×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Узбекистан планирует перенять опыт Казахстана в строительстве

13.09.2021, 09:03
Фото из открытых источников

Узбекистан будет ориентироваться на опыт Казахстана в области ценообразования, внедрения информационного моделирования и международных норм в строительной сфере

Меморандум о сотрудничестве заключили Центр технического нормирования в строительстве при министерстве строительства Узбекистана и АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (АО «КазНИИСА»), сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана (МИИР) РК.

«Стороны договорились о сотрудничестве, которое подразумевает ряд совместных проектов. В частности, планируется формирование совместных временных научных коллективов для обоснования и выполнения научно-исследовательских работ в области сейсмостойкого строительства с привлечением ученых и специалистов из Узбекистана и Казахстана», - говорится в сообщении в понедельник.

Кроме того, достигнуты договоренности по проведению казахстанскими специалистами натурных вибродинамических испытаний в Узбекистане. Предполагается внедрение и дальнейшее развитие технологий сейсмоизоляции и других методов сейсмозащиты зданий и сооружений в Узбекистане.

«Планируется, что Узбекистан будет ориентироваться на опыт Казахстана в области ценообразования, внедрения информационного моделирования и международных норм в строительной сфере», - отмечают в МИИР.

Сообщается, что в 2018 году специалисты института «КазНИИСА» провели уникальное вибродинамическое испытание девятиэтажного дома в Ташкенте, который позже был внедрен в качестве типового проекта по программе «Доступное жилье в Узбекистане».

 

 

Новости партнеров