×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Кредиты в Казахстане подорожают. Нацбанк повысил базовую ставку

Фото: nationalbank.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Об этом сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Национальный банк РК. 

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.

В Национальном банке сообщили, что фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен. Сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден. 

По оценкам банка, инфляция по итогам 2022 года превысит прошлый прогноз. При отсутствии новых шоков, годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться.

В июне 2022 года годовая инфляция ускорилась до 14,5%. Цены растут на все ее компоненты – продовольственные товары (19,2%), непродовольственные товары (13,2%) и платные услуги (9,2%). Это происходит в результате роста инфляции издержек из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге.

Прогнозы по росту мировой экономики пересмотрены в сторону понижения. Всемирный Банк снизил прогнозируемый рост глобальной экономики в 2022 году с 4,1% до 2,9%. Прогнозы роста по странам-торговым партнерам Казахстана также были снижены: по России с 2,4% до минус 8,9%, по ЕС с 4,2% до 2,5%, по Китаю с 5,1% до 4,3%. Сохраняются риски более слабого развития мировой экономики из-за геополитического конфликта, вероятного усиления карантина в Китае, сбоев в цепочке поставок.

После некоторого давления в начале июля 2022 года рост цен на нефть возобновился. Цены на нефть поддерживаются некоторым ослаблением доллара США с пиковых значений и ограниченными запасами нефти. С учетом ухудшения перспектив роста мировой экономики согласно оценкам EIA, в 3 квартале 2022 года цена на Brent составит в среднем 104 долл. США за баррель, к концу года – 95 долл. США за баррель, в 2023 году – выше 90 долл. США за баррель.

В мире сохраняется высокий инфляционный фон, а внешние монетарные условия ужесточаются.

Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам летнего прогнозного раунда и обновленной прогнозной траектории макроэкономических показателей, баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике. 

Новости партнеров