×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

21 медаль на олимпиадах завоевали казахстанские школьники

25.07.2022, 14:55
gov.kz

В этом году казахстанские школьники на самых престижных международных олимпиадах завоевали 21 медаль по пяти предметам, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, в копилке сборной три золотые, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. Таким образом, из 23 участников 21 добились призовых мест. За такие результаты в этом году школьники впервые получат премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.

На олимпиаде по математике (IMO) сборная Казахстана завоевала три серебра и три бронзы. При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в олимпиаде. В общекомандном зачёте Казахстан расположился на 17 месте – это лучший результат за 12 лет.

На олимпиаде по физике школьники удостоились золотой и четырёх серебряных медалей. Это самый лучший показатель за последние 8 лет. В прошлом году у сборной было 5 серебряных медалей.

На олимпиаде по географии школьники второй год подряд завоёвывают золотую медаль. В этом году Казахстан также взял и бронзовую медаль.

Участники олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав три серебра и бронзу. В прошлом году в копилке были серебряная и две бронзовые медали, а также почётная грамота.

А юные химики завоевали первое золото с 2017 года и три серебра. В прошлом году сборная была удостоена трёх серебряных и одной бронзовой медалей.

Новости партнеров