×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Ребёнок истекал кровью - о жалобах на детсады рассказали в Минпросвещения РК

25.07.2022, 17:18
Unsplash

Десятки жалоб на работу частных детсадов поступают в Минпросвещения, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщили в Минпросвещения, в обращениях имеются нарекания на условия, в которых содержат детей, а также на работу сотрудников и причинение вреда жизни и здоровью детей. 

По итогам проверок было возбуждено пять административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей. По линии МВД было возбуждено 15 административных дел в отношении дошкольных организаций.

Одним из резонансных является инцидент в частном детском саду “Сати” Нур-Султана, где работники детсада толкали детей на пол и таскали их по полу, ставили детей в угол и заставляли прекратить плач.

В частном дошкольном учреждении Атырау из-за большого количества детей в группе воспитательница не осуществляла должного контроля за детьми. В итоге три воспитанницы детсада побили и ранили девочку 2019 года рождения.

В Кызылорде водитель одного из частных детсадов привёз в учреждение 7 детей. Помощница воспитателя, заводившая детей в детсад, не заметила, как на улице остался один ребёнок. Водитель также не обратил внимания на ребенка и совершил наезд на него. В результате ребёнок скончался по дороге в больницу. Возбуждено уголовное дело.

В Темиртау вынесли приговор в отношении воспитательницы, которая душила ребенка, накрыв лицо девочки одеялом. Суд приговорил воспитательницу к 120 часам общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на 3 года.

Четырёхлетний воспитанник частного детсада “Ботақан” Актобе в дообеденное время в результате падения с лестницы получил телесные повреждения в виде рваной раны в области горла (под подбородком). Со стороны администрации детсада ребёнку не была оказана первая медпомощь. На видеозаписи ребёнок плачет, держится за подбородок и сам идет в туалет, сам смывает кровь, идёт в группу, чтобы прилечь.

Дети были предоставлены сами себе и находились на втором этаже детского сада без взрослых. Воспитатель находилась на другом этаже и пришла в группу только через 20 минут, после того, как 4-летние девочки вызвали воспитателя, переодев ребёнка в другую футболку. 

Родитель узнал об инциденте только вечером. На его требование представить разъяснения по этому факту заведующая детсадом ответила в грубой форме:

“Забирайте своего ребёнка из нашего детского сада, не нравится – не надо было приводить”.

В детской поликлинике ребёнку наложили швы, а также из-за серьёзности раны назначили антибиотики. Возбуждено административное дело с наложением штрафа на руководителя детсада в размере 50 МРП.

В настоящее время для открытия и функционирования детсада достаточно лишь направить уведомление в уполномоченный орган. При этом у государства нет функции контроля относительно того, какие условия создаются в детсадах, какова квалификация принимаемых воспитателей, соответствуют ли санитарные и противопожарные условия даже минимальным требованиям. Управления образования не имеют законодательного права посещать и проверять дошкольные организации. В связи с этим инициируется возврат процедуры лицензирования детсадов. 

Новости партнеров