×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Павлодарец заявил, что полгода сидит в СИЗО по "ложному" обвинению наркокурьера

mskagency.ru

24-летний житель Павлодара Алихан Тулеубаев рассказал, что его подозревают в похищении и угрозы расправы над родственниками наркокурьера. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал Алихан Тулеубаев, полгода назад в одном из частных секторов Павлодара он застал роющегося в земле Ису Асылханова. 

“Заметив, что я подъехал вплотную, он сел за руль своего авто и, испугавшись, сдал назад”, – говорится в Instagram-публикации от имени Тулеубаева, которую опубликовал его брат.

Оставив машину и выронив телефон, Асылханов убежал (как позже выяснилось, чтобы избавиться от наркотиков), но вскоре вернулся.

“[Иса] просил вернуть телефон и не вызывать полицию, оправдывая себя тем, что недавно женился, жена в положении, а другого способа быстро заработать о не знал”, – продолжает рассказ Тулеубаев.

Асылханов давил на жалость, говоря, что за потерю товара его заставят отрабатывать и угрожают расправой. Также он говорил, что 6 лет сидел за убийство. Иса утверждал, что за повторное преступление его посадят надолго и рассказывал, как в тюрьме поступают с “барыгами”.

“Его телефон отдавать ему я не собирался с целью осветить эту ситуацию. Мы собрались уезжать домой к другу, который был за рулём. Иса попросился поехать с нами”, – вспоминает Тулеубаев.

Изучив содержимое смартфона Асылханова, Алихан узнал, что тот уже третий год работает на Telegram-магазин “Балхаш”. 

“Закладки” раскидывает в двух городах (Павлодар – Нур-Султан), маскируясь под таксиста – межгород через InDriver”, – уточнил он.

Тулеубаев снял видео, пригрозив Асылханову выложить его, если тот не перестанет заниматься наркокурьерством.

“Когда я узнал, что он заявил на меня в полицию и меня ищут, я сам приехал в отдел и рассказал свою версию произошедшего, но вместо того, чтобы во всём разобраться, меня посадили”, – утверждает Алихан.

Адвокат Тулеубаева ходатайствовал о переизбрании меры пресечения под залог, который ему отклонили, так же, как и домашний арест, основываясь якобы на угрозах с его стороны, при этом, по словам Алихана, не предъявляя ни одного доказательства.

“А Иса в это время обращался во все инстанции, обвиняя меня в преступлениях, которых я не совершал. Утверждает, что я его с кем-то перепутал, а видео – монтаж”, – рассказал он.

Со слов Тулеубаева, в СИЗО в каждой камере из 12 человек пять являются наркокурьерами (ст. 297 УК – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет), четверо из которых – подростки до 20 лет.

“В течение года им выносят приговор, и они отправляются на лагерь. Все они пешки в наркобизнесе, не успевшие проработать и полугода”, – отметил он.

Алихан подчёркивает, что “вышестоящие” либо недосягаемы, либо откупаются и просто меняют города, продолжая работать, либо находятся под “крышей” у отдела по борьбе с наркобизнесом”.

“Иса пытается засадить меня за решётку, и поддержки в этом у него достаточно”, – уверен он.

Как сообщили Ulysmedia.kz в ДП Павлодара, 2 февраля Тулеубаев с другими лицами “похитили мужчину, совершив на него разбойное нападение”. Проведено досудебное расследование по ст. 125 ч. 2 п. 1, 8 (похищение человека – наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет) и ст. 192 ч. 2 п. 1, 4 (разбой – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет) УК. Дело направлено в суд.

Новости партнеров