×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Каким хотят сделать зеркальный город-небоскрёб в пустыне Саудовской Аравии

26.07.2022, 08:17
WSJ

О том, что посреди пустыни в Саудовской Аравии планируется построить инновационный город-проект, местные власти объявили ещё в начале 2021 года. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Город преподносится как часть проекта Neom по диверсификации экономики страны и снижению её зависимости от нефти. 23 июля издание Wall Street Journal раскрыло новые подробности о строительстве и опубликовало несколько изображений, на которых видна концепция города-небоскрёба.

Предполагается, что город будет состоять из двух зданий высотой около 490 метров, проходящих параллельно друг другу и вдоль различных ландшафтов: побережья, пустыни и гор. При первоначальном анонсе указывалось, что в город вкладывают $500 млрд. Ожидаемая стоимость проекта увеличилась до триллиона долларов.

Если раньше фигурировало название The Line, то в этом материале проект называется Mirror Line. Власти Саудовской Аравии ранее планировали завершить проект к 2030 году, но инженеры предполагают, что на строительство потребуется до 50 лет.

В городе смогут проживать до 5 млн человек. Он расположится на участке протяжённостью 120 км. Город-небоскрёб намерены сделать экологичным и свободным от автомобилей и выбросов, а инфраструктуру — работающей на возобновляемой энергии. На одном из нижних уровней должен курсировать скоростной поезд.

WSJ
WSJ

Внутри Mirror Line, на высоте 300 метров, планируют возвести стадион. На берегу намерены построить пристань для яхт.

WSJ
WSJ

Проект сталкивается с проблемами, например, в области иностранных инвестиций. Властям Саудовской Аравии трудно привлечь средства из-за рубежа, так как многие западные государства бойкотируют страну из-за нарушений прав человека, в том числе убийства журналиста Джамаля Хашукджи.

Опасения также возникают у экологов, поскольку высотный проект, вероятно, нарушит миграционные пути перелётных птиц, а зеркала их запутают.

Новости партнеров