×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

С помощью вертолетов тушили пожар в горах Алматы

26.07.2022, 08:26

Сухостой в горах Алматы тушат при помощи вертолетов МЧСРК и Службы Спасения 109 аппарата Акима города Алматы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ДЧС Алматы.

25 июля к 8 вечера поступило сообщение о загорании сухой травы на склоне горы в Медеуском районе "ущелье Кимасар". К месту незамедлительно направлен сводный отряд по тушению природных пожаров в составе ДЧС - 100 чел, 14 ед. высокопроходимой техники, в том числе конный патруль и инспекторы Иле-Алатауского ГНПП – 60 чел, Службы спасения 109, Казавиалесохраны 18 чел. В тушении загоревшегося сухостоя задействовано два авиаборта “Ми- 8 АМТ” Казавиаспас МЧС РК и Службы Спасения 109 аппарата Акима города Алматы с водносливными устройствами (3 тонны).

Из-за крутого склона, темного времени суток отсутствовала возможность применения пожарной техники и авиабортов. В связи с чем, подъем к очагу загорания осуществлен в пешем порядке. По прибытии установлено горение сухой травы отдельными очагами на площади 0,06 Га. Для тушения использовались  ранцевые огнетушители “Ермак”, шанцевые инструменты (хлопушки, лопаты). Проведена опашка места загорания.

“В связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности, просим жителей и гостей города отказаться от использования  открытого огня, разведения костров и  курения. Напоминаем, в соответствии с частью 3, ст. 367 КРК об АП нарушение требований пожарной безопасности, совершенных на особо охраняемых природных территориях, влечет  привлечение к адм. ответственности  в виде штрафа  на физических лиц в размере 100 МРП  - от 300 тысяч тенге. В случае наступления серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности”, – обратились в ДЧС.

Новости партнеров