×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Красная" зона: какие ограничительные меры обсуждаются в Казахстане

26.07.2022, 09:25

Бизнесмены и представители Минздрава Казахстана обсудили ограничительные карантинные меры на случай перехода в красную зону по заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на НПП РК “Атамекен”.

Всего в обсуждении участвовали 150 представителей предпринимательских ассоциаций. Среди предлагаемых минздравом мер – использование программы Ashyq, ограничение для массовых мероприятий до 50%, перевод сотрудников на удаленный формат работы, а также социальная дистанция, масочный режим и экспресс-тестирование сотрудников, работающих вахтовым методом.

При обсуждении карантинных мер бизнес-сообщество сошлось во мнении, что введение жестких ограничительных мер нанесет большой удар бизнесу, который только начинает восстанавливаться после предыдущих ограничений.

“Хотелось бы, чтобы были прописано разграничение ответственности между предпринимателем и физическим лицом. Соблюдение социальной дистанции, масочный режим. Мы уже все знаем, какие были случаи, когда бизнес вынужден был закрываться из-за несоизмеримых штрафов при несоблюдении посетителями масочного режима. Поэтому давайте пропишем эту наработку разграничения ответственности. Предприниматель не может нести ответственность за все население”, - отмечает Президент Ассоциации розничной торговли и общественного питания Марина Бошель.

Больше всего предпринимателей интересует вопрос финансовой поддержки со стороны государства в случае введения жестких карантинных мер или локдауна. Снова придется закупать маски, нанимать дополнительных сотрудников для контроля режима посещения предприятий. Простой любого предприятия общепита, от 500 до 700 тыс тенге в сутки. Если это двое суток и больше, то сумма выше.

Если сейчас государство закроет на локдаун, или какие-то ограничения по бизнесу будут, от общественного питания, от 60 тысяч объектов останется максимум половина, то есть 30 тысяч объектов общественного питания по всей стране», - подчеркивает советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова.

По мнению предпринимателей, жесткие карантинные меры ставят под угрозу и другие отрасли. Заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Сауле Ахметова высказалась о планах введения Ashyq.

“Ashyq будет внедрен в случае загруженности коечного фонда более 50%. Если система здравоохранения не будет справляться, если у нас повторится 2020г., тогда будет внедрен Ашык. В настоящее время Ашык проходит аттестацию на информбезопасность. Программа вскоре будет введена в промышленную эксплуатацию. В течение всего года она проходила опытную эксплуатацию. После опытной эксплуатации она вводится в промышленную”, - объяснила Сауле Ахметова.

Представитель минздрава также объяснила, что предлагаемые сегодня меры основаны на новой матрице с учетом нагрузки на систему здравоохранения. В желтой зоне меры носят рекомендательный характер. А в красной зоне предлагается мягкий вариант по сравнению с прошлым годом. По итогам совещания все предложения, возражения и опасения бизнеса будут направлены в министерство здравоохранения для учета при разработке карантинных мер для красной зоны.

Новости партнеров