×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Сверхбыстрый тест на коронавирус разработали в США

26.07.2022, 17:41

Ученые Колумбийского университета в США разработали платформу ПЦР-тестирования, которая дает результаты за 23 минуты, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Phys.org.

Они заявляют, что качество тестирования не хуже, чем у других более длительных тестов. ПЦР-тест может использоваться не только для выявления коронавируса, но и для анализов на грипп, стрептококки и другие заболевания, требующие быстрого выявления. Разработанный прибор весит всего один килограмм и легко переносится.

“Наша цель состояла в том, чтобы создать платформу, которую можно было бы использовать в местах, где критически важны быстрые результаты: в аптеках, транспортных узлах, на массовых мероприятиях и в компаниях, проверяющих сотрудников, возвращающихся на работу”, - сказал Сэм Сиа, профессор биомедицинской инженерии в Колумбийском университете..

Система была разработана совместно с Rover Diagnostics, биотехнологическим стартапом, основанным в 2018 году. Платформа использует методы подготовки образцов, разработанные в лаборатории Sia, в сочетании с новым подходом к термоциклированию в обход стандартного подхода устройства Пельтье, которое нагревает образец снаружи флакона. Вместо этого система Ровера использует фототермический процесс - плазмонное термоциклирование, - в котором наночастицы, облучаемые светом, быстро выделяют тепло изнутри.

“Это прорыв в обеспечении быстрой и точной молекулярной клинической диагностики в децентрализованных условиях”, — сказал Фашиано, – Врачам и пациентам не придется так долго ждать результатов”.

Новости партнеров