×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Выше допандемийного периода: рекордный рост туризма отмечается в Казахстане

26.07.2022, 16:57
gov.kz

По итогам прошлого года зафиксирован рекордный показатель количества внутренних туристов, который составил 6,9 млн человек, что выше допандемийного периода. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По информации вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева, растёт количество посетителей туристских дестинаций. Так, количество посетителей Щучинско-Боровской курортной зоны за 7 месяцев выросло почти в два раза, составив около 550 тысяч человек. Ожидается, что до конца года курортную зону посетит 1 млн человек.

Количество посещений таких объектов, как “Шымбулак”, в рамках летнего сезона увеличилось на более чем 50%, составив около 240 тысяч человек. В целом вырос показатель посетителей нацпарков. По итогам полугода наблюдается рост количества посетителей на 50%. В этом году прогнозируется около 2 млн посещений нацпарков.

Согласно статистическим данным eQonaq, еженедельно в Казахстан прибывает не менее 11 тысяч иностранных туристов. Лидерами по регистрации иностранцев в местах размещения являются Алматы, Нур-Султан и Мангистауская область. Прирост с марта составил 136%.

Отмечается, что рост количества иностранных посетителей напрямую связан с восстановлением международных авиасообщений, возобновлением безвизового режима и его либерализацией.

Новости партнеров