×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Законопроект о противодействии торговле людьми разработают в Казахстане

26.07.2022, 17:07
Фото: inform.kz

Министерство внутренних дел собирается разработать концепцию законопроекта "О противодействии торговле людьми" в сентябре текущего года. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Исполняющий обязанности начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов сообщил, что на сегодня в стране ратифицированы многие положения в международной конвенции в сфере прав человека и борьбы с торговлей людьми, однако отдельного закона в Казахстане ещё не существует.

В этой связи межведомственной рабочей группой, созданной на базе МВД, изучаются законодательства зарубежных стран и рекомендации международных организаций. Окончательно проект закона подготовить планируется в апреле 2023 года.

"Законопроект направлен на создание правовых и организационных основ государственной политики в сфере противодействия торговле людьми, приведение в соответствие с международными стандартами некоторых определений, определение уполномоченных органов, закрепление компетенции органов и организаций, являющихся субъектами противодействия, регулирования вопросов межведомственной координации и взаимодействие, обеспечение защиты несовершеннолетних потерпевших, оказание помощи иностранным жертвам торговли людьми, выполнение международных обязательств республики Казахстан и другие" — заявил он в ходе пресс-конференции.

По словам Нурмагамбетова, принятие закона позволит повысить эффективность принимаемых мер по совершенствованию национального законодательства, активизирует международное сотрудничество и улучшит правоприменительную практику.

Новости партнеров