×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Атырау прошла выставка ремесленников

Фото: Атамекен

В Атырауской области спустя долгое время после карантина прошла выставка-ярмарка изделий атырауских дизайнеров и мастеров прикладного искусства под названием "Ұлттық қолөнер – тәрбие көзі", передает Ulysmedia.kz со сслыкой на Национальную палату предпринимателей РК "Атамекен".

Совет деловых женщин совместно с акиматом города Атырау организовали выставку, где местные дизайнеры и мастера прикладного искусства представили свои работы. Мероприятие приурочено к 30-летию Независимости страны. На выставке свою продукцию представили более 20-ти дизайнеров и мастеров прикладного искусства не только с города, но и районов области. 

Как рассказала председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области Гульжан Мухатаева, пандемия и связанные с ней карантинные ограничения отрицательно сказались на деятельности дизайнеров и мастеров прикладного искусства. Они были лишены возможности организовывать выставки и ярмарки, чтобы демонстрировать свою продукцию. Поэтому ярмарка – это первое за долгое время мероприятие, которое городские власти смогли организовать в таком широком формате. 

“Главная цель выставки-ярмарки – это поддержка наших мастеров, создание условий для сбыта их продукции. Кроме того, пропаганда обычаев и традиций казахского народа”, - отметила Мухатаева.  

Житель города Александр Голосов создает плетеные изделия из ивы, его супруга Светлана занимается изготовлением текстильных кукол.

“Я по профессии инженер-электрик, после выхода на пенсию стал увлекаться лозоплетением. Смотрел мастер-классы в интернете, также консультировал друг из Саратова, который является мастером высшего класса по плетению. К примеру, на изготовление кресла – качалки у меня уходит неделя. За день собираю каркас, основное время трачу на изготовление ивовой ленты. Данный процесс проходит в несколько этапов. Я бы хотел выразить благодарность организаторам, такие мероприятия помогают нам найти клиентов, познакомиться и обменяться опытом с другими мастерами прикладного искусства”, - отметил мужчина. 

Мастера прикладного искусства и дизайнеры будут выставлять свою продукцию каждую неделю. Жители и гости города смогут найти здесь авторские изделия хорошего качества и по доступной цене.     

 

Новости партнеров