×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Учёные нашли останки первого на Земле хищного животного

27.07.2022, 11:35
Daily Mail

Группа учёных обнаружила недалеко от города Лестер (Англия) окаменелость древней медузы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Nature.

Учёные считают, что это самый первый представитель животных-хищников на Земле, а также это первое столь древнее существо с чётким строением тела. Древнее существо, которое напоминает по строению тела современную медузу, нашли в окаменелости, возраст которой 560 млн лет.

Медузу назвали в честь известного британского телеведущего и создателя докфильмов о природе Дэвида Аттенборо — Auroralumina attenboroughii. 

Самый первый хищник на Земле жил на морском дне, имел вытянутую форму тела и множество щупалец, которыми животное ловило других живых существ. Длина тела этого существа составляла примерно 18 см.

"Считается, что современные группы сложных многоклеточных животных, таких как медузы появились только 540 млн лет назад после кембрийского взрыва. Это был период бурного развития жизни на Земле после массового вымирания. Но этот хищник жил на 20 млн лет раньше", — рассказал автор открытия Фил Уилби из Британской геологической службы.

Учёные обнаружили более тысячи окаменелостей древних животных, среди которых выделялась эта находка. Исследователи проанализировали радиоактивный минерал циркон в породе, окружающей окаменелость, чтобы выяснить возраст первого хищника на Земле.

Учёным удалось обнаружить только одну такую окаменелость, но они считают, что где-то можно обнаружить и другие. Эти окаменелости могут быть ключом к пониманию того, когда зародилась на Земле сложная многоклеточная жизнь.

Древняя медуза относится к группе животных, в которую входят современные кораллы, медуз и актинии.

По словам учёных, именно в результате кембрийского взрыва анатомия разных групп животных зафиксировала свою форму на следующие 500 млн лет.

Новости партнеров