×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

За $2,8 млн продали куртку астронавта Базза Олдрина

27.07.2022, 14:56
Getty Images

Куртка, которую астронавт Базз Олдрин носил во время полёта на Луну, была продана на аукционе в Нью-Йорке за $2,8 млн. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Базз Олдрин носил белую лётную куртку во время полёта на Луну в командном модуле Columbia Apollo-11. Это одна из 69 личных вещей, которые 92-летний астронавт решил выставить на продажу. Куртка стала самым ценным американским космическим артефактом, когда-либо проданным на аукционе Sotheby's.

Олдрин побывал на Луне в 1969 году. Он провёл большую часть 6-дневного полёта в космосе в этой куртке, сняв её только, когда переоделся в скафандр, чтобы ступить на лунную поверхность. Проведя более 21 часа на Луне, Олдрин и Нил Армстронг затем вернулись на корабль и снова переоделись в свои лётные куртки.

Базз Олдрин/Getty Images
Базз Олдрин/Getty Images

Эта белая куртка с тефлоновым покрытием, изготовленная из огнеупорного материала, известного как ткань Beta – на сегодня единственный предмет одежды космической миссии 1969 года, который продали. Торги за неё длились почти 10 минут, прежде чем лот перешел к неизвестному участнику.

Среди других выставленных на продажу вещей – автоматический выключатель лунного модуля Eagle и фломастер. Модуль сломался, когда Армстронг и Олдрин были на Луне. Тогда Армстронг использовал фломастер в качестве зажигателя двигателя, который вернул Eagle к орбитальному модулю Columbia.

В общей сложности предметы из личной коллекции астронавта были проданы за $8,2 млн, в том числе план полёта в космос и обратно с экипажем, который был куплен за $819 тысяч.

Новости партнеров