×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Из Казахстана запретят вывоз угля автомобильным транспортом

28.07.2022, 12:32

Комитет индустриального развития МИИР РК выложил на публичное обсуждение приказ о запрете вывоза угля из Казахстана автомобильным транспортом, передает Ulysmedia.kz.

Документ под названием “О некоторых вопросах регулирования вывоза угля” опубликован на портале “Открытые НПФ”.

“Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 2701)”, – говорится в документе.

В начале отопительного периода Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК на основе данных местных исполнительных органов сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2022-2023 годы. Согласно данного Плана, объем потребления угля составляет порядка 9,6 млн. тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн. тонн, население – 7 млн. тонн. Вместе с тем, в связи с резким похолоданием в сентябре 2021 года в центральных и северных регионах страны резко возрос спрос на уголь.

“Используя данную ситуацию недобросовестные перекупщики в пиковый период закупа угля добавляли свои «накрутки» к цене угля, т.е. приобретали по 13 тыс. тенге и перепродавали до 30 тыс. тенге за тонну, что негативно отражалось для населения. Через СМИ поступали обращения от населения, что уголь предназначенный на внутренний рынок вывозится на экспорт. Анализ показывает, что экспорт угля в соседние страны увеличился, в частности: в Кыргызскую Республику на 19%, в Республику Узбекистан на 30%. В 2021 году экспорт казахстанского угля в Кыргызскую Республику составил 1 143 тыс. тонн, из-них по ж/д транспортом вывезено 1 020 тыс. тонн (данные КТЖ). Соответственно, автомобильным транспортом в Кыргызскую Республику вывезено 123 тыс. тонн (2050 вагонов) казахстанского угля”, – говорится в пояснительной записке.

В целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК считает целесообразным введение запрета на вывоз угля автомобильным транспортом в пиковый период, т.е. с 1 августа 2022 года на 6 месяцев. Целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК) от 8 июля 2022 года.

Новости партнеров