×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Уральский суд оставил в колонии активиста, осуждённого за посты в Facebook

28.07.2022, 16:47
uralskweek.kz

Уголовный суд Уральска 27 июля отклонил ходатайство активиста Орынбая Охасова о смягчении наказания, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Азаттык".

Орынбай Охасов просил суд заменить ему реальный срок на ограничение свободы. Он отметил, что инкриминированное ему преступление небольшой тяжести и все судебные расходы им полностью возмещены. 

“На сегодняшний день я отбыл четыре месяца и два дня, остаток — три месяца и 14 дней. За это время нарушений и нареканий нет, в общественной жизни учреждения принимаю активное добровольное участие”, — сказал Охасов.

Однако по словам судьи, активист находится в колонии менее трёх месяцев и администрацией колонии пока не определена степень поведения осуждённого. В колонию Охасова перевели 19 мая. Почти два месяца после вынесения решения суда он содержался в СИЗО.

“[Охасов] вину за совершение преступления осознаёт и раскаивается. Администрация считает нецелесообразным смягчение наказание осуждённому, так как он мало изучен”, — заявил в суде представитель колонии Ерасыл Лесбеков.

В результате прокурор Курбанов попросил суд отказать Охасову в смягчении наказания, так как “нет никаких оснований полагать, что осуждённый встал на путь исправления”. Судья Роза Сариева поддержала его мнение.

В ноябре 2021 года Охасов был осуждён по обвинению в “участии” деятельности запрещённой организации и “организации” деятельности такого объединения. Его приговорили к году ограничения свободы с запретом на общественно-политическую деятельность на такой же срок. Обвинения в свой адрес Охасов не признал.

25 марта 2022 года суд заменил активисту неотбытую часть ограничения свободы на тюремный срок — семь месяцев 17 дней. Суд постановил, что Охасов нарушил условия пробационного контроля, выйдя на акции протеста 4 и 5 января в Уральске. Он обвинение отверг, заявив, что в митинге не участвовал и оказался на площади случайно.

Международные правозащитные организации, эксперты и правозащитники неоднократно отмечали, что понятие “экстремизм” в казахстанском широко используется властями для преследования критиков власти и оппозиционных активистов. 

Новости партнеров