×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Экологи изучают воспламеняющуюся воду в колодцах Петропавловска

28.07.2022, 16:24

Экологи делают анализы воспламеняющейся воды из колодцев возле Петропавловска, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на телеканал “Астана”.

Одним из первых необычное явление обнаружил местный житель Александр Черноморец. По его словам на поверхности воды из колодца подозрительные масляные круги, на участке пахнет соляркой. Теперь хозяева опасаются, что помидоры и картофель вспыхнут пожаром. По его словам, это начало происходить неделю назад.

“Мы приехали, я набираю первый бак — вроде ничего не заметил. Затем чистая соляра уже пошла, нефтепродукт. В баке вонища, набираю ведро, поджигаю — она горит в ведре. Месторождение нефти, повезло на старость лет”, - рассказывает дачник Александр Черноморец

“Мы набрали ванную — всё в радуге. Теперь у нас все испорчено. Испорчена баня, теперь там всё жирное и пожароопасное: шланги, насосы, ведра”, — подтверждает жена Александра Татьяна.

Из 12-метровой скважины и раньше поливали все насаждения. Откуда в колодце вместо обычной воды появилась мутно-желтая жидкость с неприятным душком — семье Черноморец остаётся лишь догадываться.  Такая же история и у их соседей по садовому обществу “Ромашка”. Люди полагают, что виной всему расположенная неподалеку автозаправка.

Однако на АЗС утверждают, что это невозможно.

“Мы постоянно монитором систему и резервуары. Каждое утро проводится сверка — проданного количества и отпущенного с резервуара. Вот только что мы закончили проверку всех турболиний, которые идут до колонок — утечек не обнаружено”, — говорит инженер по оборудованию АЗС Камил Наргузин.

“Горящей водой” заинтересовались и экологи. Уже взяты анализы.

“Есть явный стойкий запах бензина. Сейчас мы отобрали пробы воды. В пробах воды будет определяться содержание нефтепродуктов и веществ азотной группы. По срокам это займет от 2-3 дней”. — поясняет руководитель лаборатории департамента экологии Дамир Жумабаев.

Дачники же боятся за урожай. Сотни грядок можно уничтожить таким поливом. Не повлияет ли стойкий запах горючего и на здоровье самих людей, остаётся лишь догадываться.

Новости партнеров