×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Прослушивание музыки в постели улучшает качество сна - исследование

29.07.2022, 14:40
altapress.ru

Американская ассоциация психологов опубликовала новое исследование, в котором говорится, что прослушивание веселой или грустной музыки может улучшить качество сна и самочувствие. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на psypost.org

Психологи считают, что музыка улучшает сон, отвлекая человека от стрессовых мыслей или фонового шума. Большинство предыдущих исследований по этому вопросу были сосредоточены на пожилых людях или людях с нарушениями сна. Новое исследование направлено на преодоление этого разрыва за счет использования здорового молодого взрослого населения.

Ученые исследовали 62 здоровых молодых человека в возрасте от 19 до 31 года из университета Сингапура. Участников эксперимента попросили слушать перед сном веселую и грустную музыку, а также так называемый розовый шум в течение 5 ночей подряд и сообщать о качестве своего сна.

Результаты показали, что как веселая, так и грустная музыка улучшала качества сна, уменьшило стресс на следующий день у участников. Эти показывает, что прослушивание музыки имеет явные преимущества перед простым прослушиванием любых звуков перед сном.

“Результаты текущего исследования имеют потенциальное практическое применение; учитывая, что прослушивание музыки является относительно дешевым и простым в реализации, как медицинские работники, так и непрофессионалы могут использовать прослушивание музыки в качестве экономически эффективного и удобного вмешательства для улучшения субъективного качества сна и других повседневных показателей благополучия”, — пишут авторы исследования. .

Отмечается, что исследование было сосредоточено только на молодых людях в Сингапуре. Следующие работы психологов должны будут охватить более широкий круг людей.

Новости партнеров