×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Пособие по уходу за ребенком предложили продлить в Казахстане

29.07.2022, 15:32

Пособие по уходу за ребенком предложили продлить с года до полутора лет в Казахстане. Об этом сообщила генеральный директор АО “Государственный фонд социального страхования” Нурсулу Кемел, передает Ulysmedia.kz.

Ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года из Фонда назначается с даты рождения ребенка. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно.  В 2021 году данная выплата назначена порядка 385 тыс. человек.

“По уходу за ребенком в рамках Социального кодекса рассматривается увеличение выплат до полутора лет. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить стабильность, финансовую устойчивость данной системы. С учетом сегодняшнего состояния системы обязательного социального страхования рассматривается такая возможность.

Мы анализируем ситуацию, рассматриваем динамику. Мы в первую очередь обеспечиваем соблюдение международных рекомендаций. На сегодня по потере работы у нас данная выплата назначается с применением коэффициента замещения 40%. То есть, 40% от его среднемесячного дохода за последние два года. Рекомендации Международной организации труда предлагают обеспечить не менее 45%. Поэтому как организация, представляющая систему обязательного социального страхования, мы направили предложение, его рассматривают на уровне разработки Социального кодекса”, – добавила она.

Также Нурсулу Кемел отметила, что успешная автоматизация процессов назначения социальных выплат позволяет сегодня оказывать композитные услуги по принципу “одного окна”. Так, за выплатой по утрате трудоспособности можно обратиться через медико-социальную экспертизу при первичном установлении степени утраты трудоспособности, за выплатой по потере работы – при регистрации в качестве безработного через портал egov.kz или центр занятости населения, Электронную биржу труда enbek.kz, за выплатой по беременности и родам через портал egov.kz, за выплатой по уходу за ребенком до 1 года  через портал egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня”.

В фонде добавили, что преимущество работающих граждан заключается в том, что они имеют право на дополнительную социальную поддержку в случае наступления
социальных рисков в виде выплат из Фонда. Так, например, социальные выплаты по утрате трудоспособности или потере кормильца из Фонда осуществляются дополнительно к аналогичным государственным пособиям из бюджета по инвалидности или потере кормильца.

Новости партнеров