×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Суд объяснил, почему не лишил свободы экс-полицейского, сбившего насмерть парня в Талгаре

30.07.2022, 13:04
Фото из открытых источников

Смертельное ДТП с участием экс-полицейского произошло в октябре 2021 года. 18-летний Динмухамед Женис шел по обочине, когда его на огромной скорости сбила иномарка. Экс-полицейскому дали два с половиной года ограничения свободы. Родные погибшего не согласились с приговором подсудимому и уже обратились с апелляцией в областной суд. А пока, Талгарский районный суд разъяснил приговор, передает Ulysmedia.kz

"Талгарский районный суд признал бывшего полицейского виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, и оставлении места ДТП (часть 3 статьи 345 и статья 347 УК). Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание за данные преступления в виде 5 лет лишения свободы. При этом суд обязан учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства. При наличии смягчающих обстоятельств (чистосердечное раскаяние и наличие несовершеннолетих детей) суд не мог назначить больше половины от максимального наказания", - сообщили в суде.

Отмечается, что суд приговорил к максимально возможному наказанию - к 2,5 годам лишения свободы с лишением права вождения авто на 5 лет.

"Необходимо отметить, что данный вид преступления законом отнесен к небольшой тяжести, поэтому суд был обязан применить амнистию. Осужденный был освобожден от отбытия основного наказания в виде лишения свободы в силу требований Закона об амнистии, а не по усмотрению суда.
Приговор не вступил в законную силу и обжалован", - пояснили в районном суде.

Шокированные таким вердиктом родственники парня не согласны с ним и уже подали аппеляцию, говорится в сюжете телеканала КТК.

"Раз ему не дали наказание, он не почувствует, он подумает, что так должно быть. Он так и будет продолжать. Кто гарантию даст, что он завтра другого не собьет? Потому что он безнаказанно ушел. Почему-то тем, кто в полиции работает, всем все дозволено: ездят без номеров, пьют за рулем, делают беззаконие. А потом они обязательно увольняются преждевременно", - возмущается Женисхан Канкасова.

Родные погибшего и их адвокат утверждают: суд не учел, что полицейский сел за руль нетрезвым и сбежал с места аварии.

"На видео четко видно: после того как он сбил, обратно вернулся и вышел из машины, он на ногах своих не стоял. То есть это все на видео есть. Также по статье 347 "Оставление места ДТП". Однако статья 347 в ходе судебного процесса прекращена по непонятным мотивам. "Вождение автомобильного транспорта в нетрезвом состоянии, повлекшее смерть человека по неосторожности", там лишение свободы идет от семи до девяти лет. Его должны были лишить свободы", - заявил адвокат Габит Умирбеков.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Новости партнеров