×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Причину роста заболеваемости коронавирусом назвали в Минздраве Казахстана

01.08.2022, 10:10

Рост заболевамости коронавирусной инфекцией связан с отказом казахстанцев от ревакцинации. Об этом заявил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, такой прогноз на лето Минздрав давал еще в январе 2022 года.

“С мая месяца идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день – то что идет рост, мы об этом говорили еще в январе нашим гражданам. Если мы будем отказываться от ревакцинации, то летом, в июле-августе может быть большой рост по заражению. То что мы говорили, бум показывает. Когда мы отменили ограничения, наши граждане подумали, что пандемия закончилась, хотя мы говорили, что коронавирусная инфекция будет жить с нами. Наше население, к сожалению, резко отказались от того, что нужно ревакцинироваться и вот итог таков.

Он подчеркнул, что ревакцинация рекомендуется каждые полгода, а для некоторых людей – три месяца. Это связано со сроком сохранения антител в крови.

“Мы призываем граждан воздержаться от массовых мероприятиях, не находится в местах массового скопления людей. В России появился новый штамм “Кентавр”, который заражает моментально. Человек тяжело переносит. Чтобы не заболеть, не заразиться, призываем остановить торжественные мероприятия, отказаться от поездок в зарубежные страны, вакцинироваться и ревакцинироваться, носить маски”, – сказал Байтанаев.

Отметим, за воскресень в Казахстане было зарегистрировано 2414 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Ранее вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, в каких случаях будет принято решение о закрытии границ Казахстана. Она отметила, что ограничения на госгранице направлены на то, чтобы не допустить или удлинить срок завоза в страну новых штаммов коронавируса. Особенно если они обладают более тяжелым течением болезни.

“На сегодня мы знаем, что во всем мире распространяется вариант штамма “Омикрон” BA4 – BA5. Он распространяется очень быстро и вытесняет другие штаммы. Но при этом этот штамм обнаружен и в нашей стране. Каждые полтора месяца мы проводим срез, то есть секвенирование всех штаммов, циркулирующих в Казахстане. В июне было установлено, что на нашей территории есть “Омикрон BA5”. Его удельный вес в общем объеме вариантов “Омикрона” составляет порядка 70 процентов. Этот штамм характеризуется более легким течением – вы сами видите, что, несмотря на рост заболеваемости, а практически мы регистрируем ежедневно 2,5-2,7 тыс. случаев, но при этом госпитализируется всего до 10% пациентов. То есть 90% пациентов получают лечение на уровне поликлиник”, – сказала она.

Ранее в Минздраве рассказали о правилах для “желтой” и “красной” зоны.

При переходе региона в “жёлтую” зону необходимо ввести следующие меры:

  • перевод контактных лиц на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации при контакте с больным на дистанционную форму работы;
  • исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах);
  • соблюдение санитарно-дезинфекционного режима на объектах, ежедневное проведение влажной уборки и проветривание помещений на объектах.

Среди предлагаемых минздравом мер для “красной” зоны – использование программы Ashyq, ограничение для массовых мероприятий до 50%, перевод сотрудников на удаленный формат работы, а также социальная дистанция, масочный режим и экспресс-тестирование сотрудников, работающих вахтовым методом.

Новости партнеров