×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Супружеская пара продавала наркотики через Telegram в Нур-Султане

01.08.2022, 10:50
inform.kz

Столичные полицейские пресекли работу интернет-магазина в Telegram, через который  "семейным подрядом” продавались наркотики в особо крупном размере. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В МВД сообщили, что онлайн-магазин попал в сферу внимания полицейских при мониторинге социальных сетей.

"После установления личности администратора сайта, было организовано наблюдение за ним, чтобы установить все возможные связи с поставщиками и "закладчиками" наркотиков. Задержание проводилось сразу по двум адресам" — прокомментировали в ведомстве во время брифинга.

Отмечается, что владелец магазина был задержан с поличным во время "закладки" синтетических наркотиков. В момент задержания в машине было обнаружено 60 свертков с мефедроном, приготовленных к продаже.

"Наркотики для конспирации при возможном задержании были спрятаны в помятой жестяной пивной банке, которая валялась на полу автомобиля. Одновременно на квартире была задержана сожительница наркоторговца, которая участвовала в распространении наркотиков как администратор сайта" — добавили в МВД.

При обыске по месту жительства было изъято еще 157 расфасованных доз мефедрона, пластиковые лотки с наркотиком, а также 886 желатиновых капсул со смолой каннабиса.

Кроме того, к вещественным доказательствам приобщены и другие предметы для расфасовки наркотиков. В результате одновременных задержаний у супругов изъято более 3 килограммов мефедрона и 260 грамм смолы каннабиса.

"На улицы города удалось не допустить более 10 тысяч доз наркотиков. В настоящее время установлен канал поставки мефедрона в столицу, прорабатываются связи преступников с лицами, причастными к поставке и сбыту наркотиков на территории столицы" — добавили в министерстве.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 297 УК РК “Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере посредством использования электронных информационных ресурсов”. Супругам грозит лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества. 

Новости партнеров