×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Кыргызстанские дальнобойщики хотят подать в суд ЕАЭС из-за проблем на границе с РК

01.08.2022, 13:57
DW

Кыргызстанские дальнобойщики планируют подать в суд ЕАЭС на действия контролирующих органов на границе с Казахстаном, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Kaktus.media.

По словам зампредседателя независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Игоря Голубева, раньше машины из Кыргызстана задерживали сотрудники комитета госдоходов РК, теперь к ним ещё добавились сотрудники Департамента экономических расследований РК.

“Они также находятся на пограничных постах в кабинетах комитета госдоходов. Эти сотрудники не предоставляют никаких документов о задержании транспортных средств, не озвучивают причины задержания. И нашим госорганам тоже не предоставляют никаких объяснений причин задержания наших авто. Задерживают машины с текстильной продукцией производства Кыргызстана", – рассказал он.

Голубев отметил, что между странами действует много договоренностей на уровне высших чинов госвласти, но "они не соблюдаются". 

"Как и не соблюдается принцип ЕАЭС о свободном перемещении товаров. Также была проведена выездная проверка сотрудниками ЕЭК по выявлению барьеров ЕАЭС, и весь этот беспредел на границах был зафиксирован, но действенных результатов это не принесло. Беспредел продолжается до сих пор, и от этого страдают очень сильно отечественные производители и экспортёры, срываются контракты и т. д. Мы больше не можем это терпеть: принято решение подать в суд ЕАЭС на этот произвол. Сейчас мы консультируемся по этому вопросу и в срочном порядке готовим все необходимые документы", – заявил он. 

По словам Голубева, дальнобойщики подозревают недобросовестную конкуренцию с применением админресурса. 

Напомним, в июне погранслужба КНБ сообщила, что пробки на границе с Кыргызстаном возникают из-за перевозчиков бензина. Только за июнь из Казахстана в Кыргызстан на легковых автомобилях было перевезено более 570 тысяч литров различного топлива. Судя по тому, что говорят в очередях на границе, это раздражает казахстанцев, которые в целом положительно восприняли решение правительства, продлившего с до 12 января 2023 года запрет на экспорт топлива.

Ранее о нарушениях на границе Казахстана с Кыргызстаном заявил житель Шымкента.

Новости партнеров