×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Нацбанк не планирует ограничивать оборот рублей в Казахстане

01.08.2022, 15:08

Национальный банк Казахстана не планирует вводить ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами. Об этом сообщил председатель финансового регулятора Галымжан Пирматов, отвечая на депутатский запрос, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, введение подобных ограничений возможно посредством введения “специального валютного режима” в рамках валютного законодательства.

“Однако, подобные ограничения и такой режим должны вводиться только в случае серьезного риска “истощения” суверенных резервов, ухудшения платежного баланса страны, а также существенного риска для финансовой стабильности. Учитывая, что на сегодняшний день существенного ухудшения платежного баланса не наблюдается, Национальный Банк в рамках своего мандата обеспечивает стабильность финансовой системы страны и сохранность резервов.

Следовательно, введение ограничения на покупку и продажу иностранной валюты обменными пунктами является нецелесообразным и не рассматривается. Более того, введение подобных мер серьезно вредит инвестиционному климату, такой прецедент может крайне негативно отразиться на инвестиционной привлекательности страны”, – комментирует он.

Как отмечают в Нацбанке, укрепление рубля снижает привлекательность импорта продукции из РФ и одновременно стимулирует развитие отечественного производства. В результате, юридические и физические лица Казахстана подстраиваются под новые условия, в том числе за счет поиска альтернативных источников импорта из других регионов. Полагаем, что рынок Казахстана должен самостоятельно адаптироваться ввиду изменения условий и корректировать спрос, предложение и каналы поставки.

Также подчеркивается, что таргетирование нерыночного специального курса обмена тенге против рубля, при свободном формировании курса против остальных валют, будет создавать арбитражные возможности для безрисковой прибыли для участников рынка. Иными словами, участники рынка будут скупать относительно “дешевый” рубль в Казахстане против “дорогого” в остальных странах. В этом случае, спекулятивные атаки на курс национальной валюты повлекут истощение золотовалютных резервов Национального Банка и образуют дисбалансы в экономике. Следовательно, любые манипуляции в целях воздействия на курс пары рубль/тенге неприемлемы. Национальный Банк остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса. Курсообразование будет также формироваться в зависимости от сложившихся рыночных условий.

Новости партнеров