×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

На каком самолете чаще всего летают казахстанские пассажиры

01.08.2022, 15:39

В Авиационной администрации Казахстана представили информацию о состоянии пассажирских авиаперевозок в стране, передает Ulysmedia.kz.

В целом в стране наблюдается положительная динамика по пассажиропотоку. Количество перевезенных пассажиров отечественными авиакомпаниями за первое полугодие 2022 года составило 4 605 470 человек. Только за второй квартал 2022 года в аэропортах Казахстана было обслужено 5 172 536 человек, что на 39% больше по сравнению с первым кварталом. Общее количество обслуженных пассажиров в аэропортах Казахстана за первое полугодие составило 8 889 989 человек. Количество обработанного груза и почты в аэропортах РК за первое полугодие составило 26 110 тонн. Количество перевезенного груза и почты отечественными авиакомпаниями – 7 995 тонн.

В настоящее время в стране существует семь авиакомпаний, выполняющих регулярные коммерческие перевозки: Air Astana, SCAT, FlyArystan, Qazaq Air, Жетысу, Жезказган эйр и Южное небо.

“В государственном реестре РК находятся 912 воздушных судов, 75 судов осуществляют регулярные пассажирские рейсы. Самый распространенный тип самолета в парке воздушных судов казахстанских перевозчиков – AIRBUS 320-232, самый большой самолет – Boeing 767-3KY. Крупнейший авиапарк у AIR ASTANA, ну а самой молодой авиакомпанией с самым молодым судном является QAZAQ AIR”, – сообщили в организации.

В Казахстане действуют 25 аэропортов (18 международных, 7 внутренних) и 6 вертодромов. 16 июня 2022 года Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев был признан лучшим региональным аэропортом в Центральной Азии/СНГ на “World Airport Awards”. Эта награда является самой престижной в индустрии аэропортов, оценивающей обслуживание клиентов и удобство в более чем 550 аэропортах мира. Международный аэропорт Туркестан – первый аэропорт в Казахстане за 30 лет с момента обретения независимости, который был построен с нуля. В текущем году после реконструкций проведена сертификация аэропортов Урджара и Ушарала.

“В этом году состоялось открытие нового пассажирского терминала в аэропорту г. Уральска. Осенью текущего года будут закончены строительные
работы по реконструкции пассажирского терминала в аэропорту г. Костаная. 1 июня т.г. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству нового международного терминала аэропорта г. Алматы. В настоящее время ведется работа по реконструкции пассажирского терминала в аэропорту г. Шымкента. Все работы проводятся в рамках создания удобств для пассажиров. Новые терминалы будут существенно увеличены по площади и оборудованы современными технологиями”, – отмечают в Авиационной администрации.
 

Также в организации сообщили, что Казахстан достиг 82% соответствия стандартам ИКАО, тем самым превысив среднемировой показатель на 15% и приблизившись к странам-членам EASA (85%), а также превзойдя Европейский и Североатлантический регион (77%) и среднемировой показатель (67%). С момента своего создания ААК успешно прошла ряд международных проверок, среди которых Валидационная миссия ИКАО (ICVM), технический визит экспертов Европейской Комиссии, визит экспертов Администрации Транспортной безопасности США (TSA).

Продолжается работа по наращиванию потенциала, частью которого является обучение авиационных инспекторов. При поддержке ААК сотрудники аэропортов прошли обучение у зарубежных инспекторов по Wildlife Management. Кроме того, сотрудники ААК выиграли три гранта на обучение от ИКАО и правительства Южной Кореи, а также один грант в Сингапуре по поддержке молодых специалистов.
За период с 2019 года по настоящее время ААК было оказано порядка 9 тысяч государственных услуг. Выполнено 84 инспекции Авиационных учебных центров, выдано 33 сертификата.
В сфере Авиационной безопасности за последние три года было осуществлено 212 инспекций, 24 сертификаций. В 2023 году по инициативе ИКАО в Казахстане планируется проведение Глобального симпозиума по вопросам авиационной безопасности и упрощению формальностей (AVSEC/TRIP-2023). 11-12 августа текущего года в г. Актау состоится Международная конференция по совершенствованию мер обеспечения авиационной безопасности.
Специалисты AAK на постоянной основе участвуют в международных рабочих группах, результаты которых включаются в региональную программу безопасности полетов. Кроме того, совместно с Комитетом гражданской авиации МИИР РК принимают участие в разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов и внедрении международных стандартов в сфере гражданской авиации.

В этом году специалисты ААК участвовали в разработке поправок в 32 подзаконных нормативных правовых актов, проектов 3-х заключений Правительства, предложений в 2 законопроекта по вопросам гражданской авиации. Кроме того, осуществляется постоянное сопровождение в Парламенте проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта”, внесенного в Мажилис Парламента 30 июня 2021 года.

Ожидаемый эффект от принятия поправок – это повышение безопасности полетов, снижение коррупционных рисков и обеспечение более объективной проверки за гражданской авиацией, снижение количества случаев недисциплинированного поведения пассажиров на борту воздушных судов, повышение безопасности полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в воздушном пространстве Казахстана. За период с 2020 года по настоящее время поставлено на учет 262 БПЛА.

С начала этого года ведутся обсуждения по увеличению технического потенциала в рамках подготовки предстоящей Международной оценки безопасности полетов FAA (IASA), чтобы запустить прямые рейсы между Казахстаном и Соединенными Штатами.

Новости партнеров