×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Ученые сделали необычное открытие о детской дружбе

01.08.2022, 17:38

Дети, у которых были богатые друзья в детстве, с большей вероятностью будут получать высокую заработную плату во взрослом возрасте, чем те, у кого таких друзей не было. Такое открытие сделали ученые Гарвардского университета, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на New Scientist.

“Было много предположений… что доступ людей к социальному капиталу, их социальным сетям и сообществу, в котором они живут, может иметь большое значение для шансов ребенка выбраться из бедности”, — говорит Радж Четти из Гарвардского университета.

Чтобы выяснить, подтвердится ли это, он и его коллеги проанализировали анонимные данные Facebook, принадлежащие 72,2 миллиона жителей США в возрасте от 25 до 44 лет, что составляет 84% населения США этой возрастной группы. Команда использовала алгоритм машинного обучения для определения социально-экономического статуса каждого человека, объединяя такие данные, как средний доход людей, живущих в том же регионе, возраст человека, пол и стоимость модели его телефона в качестве предсказателя его дохода.

Средний доход домохозяйства оказался близким к 58 000 долларов. Затем исследователи разделили людей на две группы: тех, кто был ниже среднего социально-экономического статуса, и тех, кто был выше.

Если бы люди заводили друзей случайным образом, можно было бы ожидать, что половина друзей каждого человека будет принадлежать к каждой из групп дохода. Но, как выяснилось, у более бедных людей только 38 процентов друзей были богаче. Между тем, у людей с доходами выше среднего 70,6 процента друзей были богаче их или равными по статусу.

Затем команда сравнила эти цифры с показателями экономической мобильности, полученными в рамках исследовательского проекта Гарвардского университета под названием “Атлас возможностей”. В этом проекте используются данные переписи населения и налоговые данные для определения среднего дохода домохозяйства в возрасте 35 лет для человека, родившегося в США в период с 1978 по 1983 год. Данные классифицируются по расе, полу, местоположению и доходу родителей.

Команда Четти объединила эти данные с анализом Facebook и обнаружила, что более бедные дети с большей вероятностью будут иметь более высокие доходы во взрослом возрасте, если они родятся в районах, где у более бедных людей больше более богатых друзей.

Например, для людей с доходами ниже среднего в Миннеаполисе, штат Миннесота, около 49% их друзей находятся в группе с доходами выше среднего, в то время как в Индианаполисе, штат Индиана, эта цифра составляет всего 32%. А в возрасте 35 лет средний доход домохозяйства составляет 34 000 долларов в Миннеаполисе по сравнению с 24 700 долларами в Индианаполисе.

“Это очень впечатляющее исследование, которое имеет значение для нашего понимания образования и социальной мобильности. Первый важный момент заключается в том, что в школах, которые хорошо смешаны с точки зрения доходов семей учащихся, учащиеся из семей с низким доходом с большей вероятностью подружатся с учащимися из семей с более высокими доходами.

Во-вторых, чем более сегрегированы студенты по географическому положению, тем меньше вероятность того, что у них будет возможность подружиться со студентами из семей с более высоким доходомЭти результаты должны возобновить усилия политиков по созданию хорошо смешанных школ с точки зрения состава учащихся”, – говорит Хью Лаудер из Университета Бата в Великобритании.

Новости партнеров