×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Аномальная жара станет нормой для Казахстана - эксперты

02.08.2022, 08:37
Pixabay

Эксперты предупредили, что средняя температура воздуха в Центральной Азии будет повышаться с каждым годом. Об этом со ссылкой на CABAR.asia передаёт Ulysmedia.kz.

По словам старшего советника экологической организации “Маленькая Земля” Тимура Идрисова, сейчас речь идёт не просто об аномальной летней жаре.

“В связи с происходящими климатическими изменениями, сильные волны тепла будут чаще выделяться, станут более интенсивными и будут длиться дольше”, – заявил он.

Со слов исследователя в области изменения климата и зелёной энергии в Норвежском институте международных отношений Романа Вакульчука, Центральная Азия – один из самых уязвимых регионов в мире к изменению климата. Средняя годовая температура здесь растёт быстрее, чем в среднем по всему миру, а по климату и восприятию регион всё больше становится похож на страны Ближнего Востока – такие как Кувейт или Саудовская Аравия.

“Уже можно констатировать, что такая температура станет нормой. Более важные вопросы заключаются в том, будет ли температура и дальше расти и какими темпами. В целом, если придерживаться пессимистичного сценария, то прогноз неутешителен”, – отметил Вакальчук.

Жара отрицательно влияет на формирование стоков и приводит к дефициту воды. Ulysmedia рассказывала, как в Казахстане борются с этой проблемой.

Новости партнеров