×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Изнасилование и торговля людьми: родственника Асель Айтпаевой признали виновным

02.08.2022, 17:34
Tengrinews.kz

Родственник погибшей в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой Мурат Мейрбеков приговорён к 15 годам лишения свободы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Нур-Султана установил, что Мейрбеков предложил работу Айтпаевой в Грузии с ежемесячной зарплатой  500 долларов и способствовал ее перелету из Казахстана в Грузию.

Позже, воспользовавшись сонным состоянием девушки, Мейрбеков изнасиловал Айтпаеву в квартире, когда она находилась в беспомощном состоянии, после чего казахстанка выпрыгнула из окна.

"Мейрбеков в целях извлечения выгоды и положительного отношения к нему со стороны гражданина Грузии Б., который покровительствовал ему в его деятельности, передал гражданину Грузии Б. А. для дальнейшей сексуальной эксплуатации. В последующем потерпевшая во избежание дальнейшего насилия, совершаемого в отношении неё, выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на 9 этаже дома и скончалась на месте" — передали в суде.

Родственника погибшей Айтпаевой приговорили к 15 годам лишения свободы по статьям УК РК 120 ч.1 (Изнасилование) и 128 ч.4 (Торговля людьми).

"Согласно закону наказание по тяжким преступлениям не может превышать 2/3, по особо тяжким преступлениям ¾ максимального срока наказания. В связи с этим суд в рамках требований уголовного закона назначил подсудимому максимальное наказание" — говорится в сообщении.

Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание по делу не установлено. Смягчающим признано наличие на иждивении у Мейрбекова малолетних детей.

Отмечается, что в суде подсудимый Мейрбеков предъявленное обвинение не признал.

Напомним, в начале мая 2021 года стало известно о гибели 26-летней казахстанки Асель Айтпаевой, которая уехала в Грузию на заработки. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажного дома в Тбилиси. Незадолго до гибели она сообщила своей подруге об избиениях и угрозах. Дело, которое вызвало большой резонанс, МИД Казахстана обязалось взять на особый контроль.

Новости партнеров