×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Цифровой грамотности будут обучать казахстанских первоклассников с 2022 года

12.10.2021, 12:15
Иллюстративное фото

В третьей четверти в школьную программу впервые введут новый предмет «Цифровая грамотность», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на министерство образования и науки РК. 

«Мы видим, как стремительно развивается цифровой мир. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте. Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно, как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Отмечается, что в рамках школьной программы будут изучаться такие языки программирования, как Python, в 5-9 классах детей также будут обучать 3D-моделированию, 3D-принтингу. 

В программу обучения включены такие темы, как IT-STARTUP, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData и другие.

 

Новости партнеров