×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

"Угроза насилия". Госдеп США обратился к американцам в зарубежных странах

03.08.2022, 11:51

Посольство США в Казахстане опубликовало обращение к американцам, находящимся за рубежом, передает Ulysmedia.kz.

31 июля 2022 года США нанесли точечный контртеррористический удар в Афганистане, в результате которого был убит Айман аз-Завахири, заместитель Усамы бен Ладена и преемник лидера “Аль-Каиды”. В связи с этим Государственный департамент по-прежнему обеспокоен сохраняющейся угрозой террористических атак, демонстраций и других насильственных действий против граждан и интересов США за рубежом.

“Государственный департамент считает, что существует более высокий потенциал антиамериканского насилия, учитывая смерть Аймана аз-Завахири 31 июля 2022 года. Текущая информация свидетельствует о том, что террористические организации продолжают планировать террористические атаки против интересов США в различных регионах мира. Эти атаки могут использовать самые разные тактики, включая операции смертников, убийства, похищения людей, угоны самолетов и взрывы.

Поскольку террористические акты, политическое насилие (включая демонстрации), преступная деятельность и другие инциденты, связанные с безопасностью, часто происходят без какого-либо предупреждения, гражданам США настоятельно рекомендуется сохранять высокий уровень бдительности и хорошо ориентироваться в ситуации во время поездок за границу. Государственные учреждения США по всему миру активно отслеживают потенциальные угрозы безопасности и могут временно закрывать или периодически приостанавливать предоставление государственных услуг для оценки их состояния безопасности. В этих случаях посольства и консульства США приложат все усилия, чтобы оказать экстренную помощь гражданам США. Гражданам США за границей настоятельно рекомендуется следить за местными новостями и поддерживать связь с ближайшим посольством или консульством США”, – обратились в посольстве.

Как рассказали ранее в Белом доме, высокоточный удар был нанесён 31 июля по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время. 

"В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесён удар", – сообщила она.

Ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по "Аль-Каиде" в Афганистане с момента вывода американских войск в августе 2021 года. Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах. Он возглавил "Аль-Каиду" после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году – также в результате американской спецоперации. США назначили награду за информацию о местонахождени Завахири в размере $25 млн.

Новости партнеров