×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Эффективный способ побороть боли в спине предложили учёные

04.08.2022, 07:26
Global Look Press

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса и Института исследований в нейронауках NeuRA (Австралия) разработали метод переобучения мозга, направленный на избавление от боли в спине. Об этом со ссылкой на Journal of the American Medical Association передаёт Ulysmedia.kz.

Оказалось, что этот способ более эффективен, чем мануальная терапия и препараты на основе опиоидов.

Всего в эксперименте приняли участие 276 человек с болью в спине. Одна группа прошла 12-недельный курс сенсомоторной переподготовки, разработанный авторами, а вторых лечили массажем, иглоукалыванием и ЛФК.

В первой группе в конце испытания было в два раза больше людей, полностью вылечившихся от боли.

Авторы работы рассматривали боль в спине как проблему с центральной нервной системой, а не патологию позвоночных дисков, костей или мышц.

“Что касается результатов исследований, посвященных лечению боли в спине опиоидами, то разница в интенсивности боли по сравнению с группой плацебо составляет менее одного балла из 10 — эффект краткосрочный, улучшение незначительно, но при этом опиоиды имеют множество побочных эффектов и вызывают зависимость”, — рассказал профессор Джеймс Маколи из Школы медицинских наук UNSW и NeuRA.

Схожие результаты наблюдаются в исследованиях, сравнивающих мануальную терапию или ЛФК с плацебо.

Учёные исходили из того, что нарушение работы нервной системы приводит к гиперчувствительности болевой системы и неправильной связи между спиной и мозгом. Медики смогли “переучить” нервную систему.

Новости партнеров