×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Статистику о побоях будут собирать в Казахстане

04.08.2022, 10:42

Министерством здравоохранения РК утвержден приказ, который регламентируют методику заполнения формы отчетности в части документирования телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения, сообщает Ulysmedia.kz.

Приказ был разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения” и Законом Республики Казахстан от 29 июня 1998 года “О присоединении Республики Казахстан к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания”.

Целью приказа является сбор и формирование статистических данных по количеству зарегистрированных случаев/обращений по поводу получения телесных повреждений и (или) психологического воздействия. Документом предусмотрено внесение изменений и дополнений в формы учетной и отчетной документации, в которых предусмотрены схемы и инструкция по описанию телесных повреждений и психоэмоционального состояния лиц, подвергнувшихся пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.

“Стоит отметить, что приказ был разработан с учетом информации, полученной в ходе проведения пилотного проекта по документированию телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения, проведенного в с 1 января по 15 мая 2022 года в 4 медорганизациях. В нем были задействованы Национальный научный центр травматологии и ортопедии им. академика Батпенова Н.Д., городская поликлиника №5 г. Нур-Султан, городская клиническая больница №7 г. Алматы и многопрофильная больница имени профессора Х.Ж. Макажанова в Карагандинской области. Координатором проекта был определен Национальный  научный центр травматологии и ортопедии имени Н.Д. Батпенова”, – сообщили в Минздраве.

Новости партнеров