×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Убытки на сотни миллионов тенге и никто ответил - антикор об СПК "Атырау"

04.08.2022, 17:02

В Департаменте Антикоррупционной службы по Атырауской области рассмотрели деятельнрость АО “Социально-предпринимательская корпорация “Атырау”, передает Ulysmedia.kz.

Основанием послужила недостаточная работа СПК “Атырау” по выполнению рекомендаций, выработанных Антикоррупционной службой в ходе анализа коррупционных рисков в ее деятельности и озвученных на предыдущем совещании. Суть критики в адрес СПК заключается в ее ежегодной убыточности. В частности, в 2019 году убыток составил 718 млн. 265 тыс. тенге, в 2020 году – 779 млн. 891 тыс. тенге, в 2021 году – 1 млрд. 055 млн. 586 тыс. тенге.

Причинами этого, по мнению Антикора, являются: вложение средств в проекты с большой долей риска и, как результат, потеря денег; некачественные договора со слабыми гарантиями возвратности вложенных средств; чрезмерно раздутый штат отдельных департаментов при низкой их продуктивности, а также дублирование функций; отсутствие прозрачности в подборе кадров и их премирование при действующих взысканиях; наличие должностей, которые функционально не загружены, например, советник председателя СПК; и др.

“Когда какой-нибудь гражданин похищает лошадь или корову, его сажают в тюрьму. А здесь убытки на сотни миллионов тенге и никто не несет ответственности, все списывается на неэффективное управление. Это не нормально” - утверждает 1-й заместитель руководителя областного Антикоррупционного департамента ЕскалиСаламатов.

В свою очередь, председатель правления АО “СПК “Атырау” Данияр Таханов заверил, что в ближайшее время будут приняты организационно-правовые меры по недопущению подобных нарушений в будущем. Также отметил, что данные убытки образовались до него и что он приложит все усилия, чтобы в будущем СПК приносила региону только пользу.

Новости партнеров