×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане заблокируют подменные номера мошенников

04.08.2022, 20:22
Фото из открытых источников

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как его ведомство планирует бороться с интернет-мошенничеством. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Мусин сообщил, что в стране возросло количество случаев мошенничества через Интернет, вследствие чего министерство разработало схему взаимодействия операторов связи против несанкционированного трафика.

"К сожалению, случаи попыток мошенничества посредством интернета и телефона растут. Если в 2016 году была зафиксирована 1 тыс. случаев, то в 2021 году –  уже 21 тыс" — проинформировал он.

По словам Мусина, до конца сентября совместно с операторами связи будут выявлены и заблокированы подменные номера, с которых звонят мошенники.

"Кроме того, МЦРИАП прорабатывает вопрос внедрения биометрической индентификации для регистрации мобильных номеров. Таким образом мы хотим избежать случаев, когда телефонные номера регистрируются на другие лица" — добавил Мусин.

Глава минцифры предложил наладить работу с банками в части информационной пропаганды против интернет-мошенничества, так как такие случаи зачастую связаны именно с банковскими операциями.

"Как вариант можно ввести систему идентификации банковских сотрудников во время беседы посредством, например, SMS-сообщений. Во время встречи члены Общественного совета внесли свои варианты решения этого вопроса. Например, предлагается создать платформу, где будет содержаться вся информация по борьбе с мошенниками и прочее" — отметил министр.

Мусин подчеркнул, что предлагаемые инициативы не искоренят проблему мошенничества. С его слов, в стране также нужно решать вопросы повышения финансовой и юридической грамотности населения.

Новости партнеров