×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Родители астанчанина через суд требовали от бывшей жены вернуть калым

06.08.2022, 08:06

Казахстанцы обратились в суд к бывшей сватье – ответчику, требуя вернуть отданный калым и подарки – шубу, ювелирные украшения, костюмы и так далее, переданные стороне невесты во время обряда "Сырға салу", передает Ulysmedia.kz.

Дети истцов и ответчика состояли в официальном браке. В апреле 2021 года они развелись. Изучив все подробности по делу, суд отказал в удовлетворении иска бывших сватов.

"Суд пришел к выводу, что денежная сумма в качестве калыма за невесту и вещи переданы в дар и оснований для истребования их у ответчика нет. Кроме того, данные вещи получил в дар не только ответчик, но и другие люди со стороны невесты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайтесуда Нур-Султана.

Апелляция оставила решение суда без изменения. Здесь отметили, что  между родителями жениха и невесты были проведены соответствующие обряды по взаимному обмену подарками в соответствии с казахскими национальными традициями.

Требование передачи имущества и возврата вещей, переданных во время обрядных мероприятий, законодательством не предусмотрено, соответственно, какие-либо обязательства между сторонами не возникли, добавили в суде.

Новости партнеров