×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Цифровую карту семьи запустят с 1 сентября - Минтруда

06.08.2022, 12:01
Фото: bluescreen.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела совещание по проекту «Цифровая карта семьи». Там же и было принято решение начать с 1 сентября 2022 года ее пилотную реализацию, передает Ulysmedia.kz

Цифровая карта семьи – это персонифицированная по государственным гарантиям база. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение госгарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия. Например, семья, имеющая ребенка до одного года, имеет право на пособие по его рождению. Семья, имеющая более четырех несовершеннолетних детей, имеет право на ежемесячное пособие на детей до 18 лет. 

Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает получение пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Алгоритм работы Цифровой карты будет реализован следующим образом: семья, имеющая право на получение госгарантии, будет получать СМС-уведомление от МТСЗН с указанием, что гражданин является потенциальным получателем господдержки. В СМС-уведомлении будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения пособия в проактивном формате. В случае согласия - производится назначение пособия, которое затем перечислят на счет получателя.

На совещании представители государственных органов, местных исполнительных органов и НАО «Правительство для граждан» рассказали о готовности к запуску проекта. 

6 июня министр труда Тамара Дуйсенова на встрече с представителями Всемирного банка попросила их дать рекомендации - что делать с поколением Z в РК.

Новости партнеров