×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Рога сайгаков за 312 млн тенге пытались продать астанчане

06.08.2022, 16:28
Фото: иллюстративное из открытых источников

Трёх астанчан осудили за незаконную продажу 43 кг рогов сайгаков, которые находятся надо угрозой исчезновения, передает Ulysmedia.kz.

В апреле  2021 года трое астанчан незаконно сбыли более 43 килограмм рогов сайгака, причинив ущерб государству в особо крупном размере на общую сумму более 312 млн тенге.

Санкция ч.3 ст.339 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.

"В качестве смягчающих ответственность и наказание обстоятельств у осужденных А. и  Ж. суд признал чистосердечное раскаяние, также у А. -  наличие на иждивении супруги-инвалида, а у осужденного К. - наличие на иждивении малолетних детей”, говорится в сообщении суда.

У одного из осужденных Ж. в качестве отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, суд признал рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств, а также нанесения особо крупного ущерба государству Ж. осужден  к 8  годам лишения свободы.

А. и К. к  7 годам лишения свободы.

Осужденным запрещено занимать должности и заниматься деятельностью связанной с оборотом редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, сроком на 5 лет.

Приговор суда вступил в законную силу.

30 июля рога сайги за 55 млн тенге хотели незаконно продать в Китай два казахстанца.

Новости партнеров