×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Экс-депутата облмаслихата оправдали по делу о краже дизтоплива

07.08.2022, 13:26
maqat-tynysy.kz

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда в апелляционном порядке изменила приговор горсуда №2 в отношении бывшего депутата областного маслихата Абзал-Сенби Самаликова от партии Amanat и ещё 18 лиц, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Ак Жайык"

19 человек обвинялись в организации и участии в ОПГ и хищении нефтепродуктов. Почти все осуждённые работали в Макатском локомотивном депо и, согласно первоначальному приговору, воровали дизтопливо из тепловозов.

По версии следствия и приговору суда первой инстанции, преступление совершалось с января по декабрь 2020 года. Было украдено около 300 тонн дизтоплива и нанесён ущерб депо “Макат” на общую сумму более 63 млн тенге.

Только некоторые из подсудимых признали вину и раскаялись. Глава ОПГ Избасаров был признан виновным по ч. 1 ст. 262 ("Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них"), ч. 4 ст. 188 ("Кража, совершённая в особо крупном размере") и приговорён к 7 годам лишения свободы. Остальные члены ОПГ были осуждены на сроки от 1,5 года до семи лет.

Абзал-Сенби Самаликов и бухгалтер Макатского локомотивного депо Акмаржан Жумашева были признаны виновными по части 2 ст. 371 ("Халатность") УК и приговорены к двум годам ограничения свободы. 15 человек получили реальные сроки, остальные – ограничение свободы.

“Судебная коллегия согласилась с доводами апелляционных жалоб о недоказанности обвинения в создании, руководстве и участии осуждённых в ОПГ, поскольку обвинение в этой части построено на предположениях”, – говорится в сообщении облсуда.

В части обвинения в краже в особо крупном размере приговор оставлен без изменения. Окончательное наказание снижено на срок от 5 до 6 лет лишения свободы. Трёх участников ОПГ с учётом смягчающих обстоятельств (чистосердечное раскаяние, семейное положение, состояние здоровья) приговорили к трём годам лишения свободы каждого.

Самаликов и Жумашева оправданы за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.

Новости партнеров