×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Налоговые льготы для импортеров КРС восстановили в Казахстане

09.08.2022, 17:51
Фото из открытых источников

Налоговая льгота для импортеров пестицидов, племенных животных и крупного рогатого скота живого была восстановлена в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В Комитете государственных доходов рассказали, что поправки внесены в статьи 427 и 428 Налогового кодекса и вводятся в действие ретроспективно с 1 января 2022 года.  

"Законом Республики Казахстан от 11 июля 2022 года №135-VII ЗРК внесены изменения в Налоговый кодекс в части администрирования налога на добавленную стоимость" — добавили в ведомстве.

Таким образом, поправки, которые были внесены по предложениям бизнес-сообщества, предусматривают включение в перечень товаров, импортируемых на территорию РК, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов, племенных животных всех видов и оборудования для искусственного осеменения и крупного рогатого скота.

Отметим, что ранее данные позиции были исключены из льготного перечня.

До 5 лет увеличен срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета. Данная норма вступает в силу с 1 июля 2022 года. 

Помимо этого, редакционные поправки были внесены в п.2 ст. 434 Налогового кодекса в части администрирования возврата НДС. Слова "субъекты предпринимательства, осуществившие конвертацию" заменены на "экспортеры сырья при конвертации" и исключены слова "от экспорта сырья".

"Данные нормы предусматривают предоставление права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС для лиц, осуществивших конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года" — подытожили в КГД.

Новости партнеров