×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бизнесмен заявил о нарушениях на конкурсе закупок QazExpoCongress

11.08.2022, 13:10

Предприниматель Амирхан Омаров намерен обратиться с жалобой в госорганы, чтобы оспорить результаты конкурса закупок, организованного компанией QazExpoCongress, передает Ulysmedia.kz.

Речь идет об управлении парковками на территории EXPO Astana 2017. Участники конкурса должны были предложить свои заявки с указанием суммы инвестиций в улучшение инфраструктуры и планируемых дивидендов от работы парковок Доверительный управляющий должен проинвестировать в переоснащение и возместить инвестиции и операционные расходы за счет комиссии и доли от доходов от парковки. Контракт предполагался на 5 лет. По словам Омарова, о конкурсе компания узнала с трудом, поскольку сотрудники QazExpoCongress отрицали его проведение.

“Мы просто каждый день отслеживали и случайно наткнулись. Нигде кроме сайта не анонсировали (не так часто люди заходят на сайт компании Экспо), обычно тендеры и конкурсы квазигосударственных структур проходят на общих конкурсных и тендерных платформах, приглашаются участники рынка, соблюдаются правила и сроки, ничего из этого не было. Конкурс объявили, никому не сообщили, сжатые сроки, 5-6 рабочих дней”, – говорит он.

По его словам, требования в техническом задании – не объективные. Он отметил, что ради объективности нужно добавлять количество парковок под управлением, наличие удобства и новых технологий.

“Нет вводных данных для расчеты инвестиций, нужно вслепую что-то предлагать, не указаны ответственные лица, кто должен давать ответы на уточняющие вопросы или вводные данные для подготовки фин модели и КП, расчета фин моделей.

В итоге, еле как успеваем собрать документы и передать в пакете. В конкурсе кроме нас два игрока - одна компания из сферы оптовой торговли (видимо, для обеспечения участия "второго участника", чтобы конкурс состоялся), а выигрывает концорциум из двух компаний - ТОО Parking Operator, учрежденный месяц назад (4 июля 2022) и ТОО Ека Менеджмент, у которого лишь одна парковка под управлением. У ребят ни технологий, ни команды, ни большого портфеля парковок. Еще они берут большую сумму (50%) в качестве компенсации за инвестиций и управление, чем предлагали мы (30%).

С точки зрения коммуникации вопросов парковки, спешной и скрытой организации конкурса и содержанию ТЗ, организатор намеренно выбрал "своего" поставщика. Будем ждать дальнейших шагов от руководства. Надеюсь, что отменят и проведут прозрачно, с объективными сроками и требованиями”, – заявил Омаров.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь. По информации Омарова, доход от управления всей парковки может быть до 1 миллиарда тенге за 5 лет. Доля доверительного управляющего составит часть этой суммы, какой-то процентах, может быть 20%, а может быть и 50%.

“Мы готовим письма в адрес разных государственных органов, но для начала будем ждать реакции от Экспо. Если руководство квазигосударственной структуры не отменит конкурс и не проведет объективно, справедливо и прозрачно, обратимся по всем возможным инстанциям”, – резюмировал он.

Новости партнеров